Чемпионат мира 2013 / Тур 1

14.09.2013 — 15.09.2013

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Русская пословица приписывает ИКСАМ способность, которая сильнее всего выражена у сокола-сапсана. Иногда приводят и окончание этой пословицы: «... потому стороной и обходит». Назовите ИКСОВ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Древнеяпонский письменный язык камбун практически невозможно РАЗГЛЯДЫВАТЬ БЕЗ ОЧКОВ, ибо он сплошь состоит из китайских иероглифов. Во времена Сократа и вплоть до позднего Средневековья тексты практически всегда приходилось РАЗГЛЯДЫВАТЬ БЕЗ ОЧКОВ. Этот вопрос вам тоже придется РАЗГЛЯДЕТЬ БЕЗ ОЧКОВ. Какие три слова мы заменили на РАЗГЛЯДЫВАТЬ БЕЗ ОЧКОВ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Возможно, эта фраза вам известна в том варианте, в котором она содержит понятия, изображенные на рисунке 1. А может быть, вам более знаком вариант, который содержит понятия, изображенные на рисунке 2. Но в обоих случаях эта фраза начинается с одного и того же слова, которое здесь не изображено. Назовите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В стихотворении Есенина, где упоминается ОНА, земля становится бубенцом. В произведении Булгакова «Великий канцлер» ОНА пила воду из Москвы-реки. Назовите ее.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В 1949 году автомобилям этой марки было сложно добиться популярности в США. Маркетологи придумали название из двух слов, которое позволило успешно продавать эти автомобили, не меняя логотипа. Назовите первое из этих двух слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В книге «Благоприятные приметы для охоты на какомицли» Игорь Голубенцев пишет, что «они хорошо поют, любят красное, не злопамятны и легки на подъем, однако ошибаются только один раз; последнее, что они слышат — …» Назовите тремя словами, что же именно они слышат?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Если бы у меня был соответствующий ИКС ИГРЕКА, то на месте выпавших зубов у меня сами собой вырастали бы новые. А если бы ИГРЕК ИКСА был настоящим ИГРЕКОМ, ему пришлось бы в определенных ситуациях покусывать свои яйца. Назовите ИГРЕК ИКСА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Блиц. Три вопроса по 20 секунд на обсуждение каждый.
    1. Назовите слово, пропущенное в стихотворении современной японской поэтессы Мати Тавара.
    Всадник в латах из кожи!
    Закатом багряным пылает небо
    Твоему <пропуск> навстречу.
    2. Назовите слово, пропущенное в стихотворении современной японской поэтессы Мати Тавара.
    В синеве небесно-морской
    Лепесток твоей <пропуск> на волнах,
    Взглядом ищу.
    3. Закончите стихотворение современной японской поэтессы Мати Тавара двумя словами.
    День завершен: на кончике пальца —
    Чуть помутневшая
    <пропуск>

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Сайт cargo-avto.ru (кАрго Авто точка ру) утверждает, что это дело настолько деликатное и трудоемкое, что некоторые компании даже содержат в штате отдельные бригады, которые специализируются на том, чтобы ДЕЛАТЬ ЭТО. На сайте sports.ru (спортс точка ру) можно прочитать интервью, в котором Владимир Первушин признается, что привык ДЕЛАТЬ ЭТО, и не стесняется своей роли. Какие два слова мы заменили словами «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Вальтер Скотт не раз шутливо говорил, что посаженные им в усадьбе дубы переживут его ЛЯМБДЫ. Назовите ЛЯМБДЫ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Перед вами фрагменты нескольких обложек одной и той же книги, выпущенной в разные годы разными издательствами. Напишите ее название.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 12: Каспаров — мЕтр, а Карпов?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Иногда на ПЕРВЫЕ для ВТОРЫХ требуется немало ВТОРЫХ. Так, в 80-х годах прошлого века колумбийский наркокартель тратил в месяц около двух с половиной тысяч долларов на закупку ПЕРВЫХ для ВТОРЫХ. Сегодня вы можете купить ПЕРВЫЕ для ВТОРЫХ, например, марки ELLIPSE (Эллипс), по 115 рублей за 200 грамм. Что такое «ПЕРВЫЕ для ВТОРЫХ».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В 1801 году Иоганн Риттер обнаружил ИКС, изучая, как темнеет на свету хлорид серебра. Сайт aromat.ru [аромат ру] утверждает, что ИКС, созданный в 1999 году, это «утро, которое начинается с первыми лучами солнца, и поздний вечер, наполненный огнями яркого неона». Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: На первой картинке изображена АЛЬФА БЕТЫ, на второй — БЕТА АЛЬФЫ. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему