Чемпионат мира 2013 / Тур 5

14.09.2013 — 15.09.2013

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: Согласно новому регламенту Роспотребнадзора маркировка игрушек должна быть легко читаемой и доступной. Чтобы не нарваться на штрафы, некоторые российские супермаркеты сняли с продажи продукт, годовая выручка от реализации которого составляла 40 миллионов рублей. Назовите торговую марку этого продукта.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62: Есть мнение, что АЛЬФА обрела популярность в восьмидесятые, главным образом применительно к дачникам, возделывавшим свои грядки, и к автолюбителям, проводившим много времени под капотом машины. АЛЬФА стала названием программы для транслитерации. Согласно Абсурдопедии, АЛЬФА — тайный знак, смысл всего сущего и ответ на все вопросы. Что такое АЛЬФА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: В одном английском пабе все стены заполнены такими надписями. О чем свидетельствуют эти надписи?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: Производителем и поставщиком одних ИКСОВ является, например, ателье «Стальной канат». В список других ИКСОВ входят, например, семья, школа, армия... Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: В древности ОН практически не использовался в финикийском, древнееврейском, латинском письме. В древнейших славянских памятниках ОН также отсутствует, и закрепился в кириллице только с XVII века. Без НЕГО было бы сложно различить смысл выражений, зарифмованных в двух строках песни из кинофильма «Торпедоносцы». Одна строка начинается со слов «Мы уже уселись». Напишите ее окончание.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: Во время венецианского биеннале современного искусства-2013 актеры разыгрывали серию пантомим. На фотографии — их интерпретация знаменитой картины. Назовите эту картину.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: Чтобы макаронина СТАЛА морковкой, нужны особые условия, немалое время и постоянное движение сверху вниз. Назовите то, что получается в результате, хотя бы первые пять букв.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: Первый зам. главного редактора «Российской газеты» Юрий Лепский делится с начинающими журналистами секретами составления заголовков. Внимание, в цитате заменены два слова: «... Нужен заголовок к главному материалу. Ищем ключевые слова … Ну, конечно же, «Тамбовский волк». Только при чем тут «волк»?.. Еще одно нечеловеческое усилие и память подскажет вам, что русское слово «волк» и английское «walk» — … звучат абсолютно идентично. И если написать «Тамбовский walk» — получится то, что надо, поскольку в этом словосочетании появится необходимое американское присутствие». Какой заголовок предлагает Юрий Лепский?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: Перед вами пять портретов из примерно трех десятков. Назовите фамилию, которая их объединяет.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: Историк и редактор Галина Зеленина дает оригинальную трактовку известного перечня, в котором, по ее мнению, содержится глубокий экзистенциальный смысл, как минимум, локального значения… Первый квадрИвиум — занятия власти; трИвиум — поведение наперсников разврата, тонкошеих вождей и прочих соглядАтаев и прихлебаталей; следующий дуэт — действия народа; и последний дуэт — то, что остается в этой стране, ну скажем, интеллигенции. Возможно, вы помните этот стишок несколько иначе, но все равно сможете назвать самое короткое слово в этом ряду.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 71: В стихотворении Алексея Цветкова:
    «[ОНА] распрямит изнутри свитера и перчатки».
    Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: Внимание, в цитате ИКС заменяет другое слово.
    «В то время мне казалось, что ИКС лежит на невообразимой глубине, и отправиться к нему — примерно как полететь на Луну. Сегодня я небрежно машу рукой, минуя эту глубину…» Назовите автора цитаты.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 73:

Раздаточный материал

    Знай, изменяет ИКС в теченье года
    Телесная и внешняя природа.
    …
    Зимою склонен к большему покою,
    Уравновешен раннею весною.
    Сухое твердость ИКСа вызывает,
    А влажное, напротив — размягчает.
    И при уравновешенном мизадже
    Бывает ИКС уравновешен также.
    …

    Внимание, фрагмент поэмы. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: Названия ИКСА и ИГРЕКА связаны с одной и той же страной. Сайт, посвященный дизайну помещений, утверждает, что ИКСОВЫЙ цвет в интерьере — это сочно, вкусно, бархатисто. ИГРЕКОВЫЙ хлеб выпекают в АндалУсии. Несмотря на то, что ИГРЕК и ИКС не родственники, существует ИГРЕКОВЫЙ ИКС. Сорт ИГРЕКОВОГО ИКСА называется «Сатурн». Назовите ИГРЕКОВЫЙ ИКС.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 75: Отец Галины Волчек скептически относился к ее желанию стать актрисой. Он даже пообещал купить ЭТО. Если набрать в строке поиска Яндекса «купить ЭТО», предлагаются следующие уточнения: металлический, свадебный, на ножках, для завтрака. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему