XI Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 1

22.09.2013 — 02.03.2014

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Остроумному Михаилу Жванецкому приписывают фразу о том, что жизнь подобна роялю: клавиша белая, клавиша черная... А какая часть рояля упоминается в самом конце этой фразы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В одном из фильмов о Полицейской академии видно, что у одного из персонажей на НИХ слева звёзды, а справа полосы. Специалист по имиджу Алексей Алексеев отмечает, что ОНИ стройнят, и рекомендует использовать ИХ. Вместо чего?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 3: В городе Мак-Кинни английское название организации, предоставляющей услуги нанесения татуировок, состоит из двух совпадающих на слух трехбуквенных фрагментов. Как она называется?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Считается, что коллектив можно назвать ИМ, когда в ЕГО составе не менее двух человек делают почти одно и то же. Общее количество ЕГО участников обычно гораздо больше. А происхождение ЕГО названия вообще ведется от слова, означающего толпу. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Сайт sporter.md [спортер точка эм дэ] сообщает, что при использовании ТУШКАНА важно регулярно менять сторону вдоха. Что автор Вопроса заменил ТУШКАНОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Когда пронесся слух, что Бруклинскому мосту грозит обрушение, власти Нью-Йорка организовали мероприятие, центральную роль в котором выполняли два десятка ИХ. Какое «имя» носил антагонист одного из НИХ в произведении русского классика?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: После того, как артист разговорного жанра Михаил Евдокимов стал губернатором Алтайского края, журналист Дмитрий Камышев в статье о нем немного изменил имя литературного персонажа. Что у него получилось?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: ОНИ могут иметь квадратное сечение. Однажды машинист метрополитена Андрей Ульянов врезался в одну из НИХ, а другая пробила дырку в одном из вагонов состава. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В сериале «Остаться в живых» скалы, использованные при съемках одного объекта на острове, на самом деле являются резиновыми декорациями. Именно по этой причине звук на этих съемках пришлось записывать уже в студии. Что это за объект?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Одним из параметров ЕЁ электрической разновидности является крутящий момент. Производительность может превышать килограмм в минуту, а избежать наматывания можно с помощью автореверса. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Персонаж книги Эдуарда Успенского предполагает, что Чебурашка – это ТАКАЯ АЛЬФА. Среди ТАКИХ АЛЬФ есть Апостол, Бортник и Гайдук. Какие два слова, начинающиеся с соседних букв, мы заменили выражением «ТАКАЯ АЛЬФА»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Когда вюртембергский герцог Карл Евгений во главе многочисленной свиты собрался на венецианский карнавал, ОНИ не выпустили правителя из города. Статья 562 Гражданского кодекса Российской Федерации рассказывает об ИХ правах при продаже предприятия. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: На одном из рисунков Артемия Лебедева слева находится изображение съедобного растения, а справа – такое же изображение, только выполненное в оттенках серого цвета. Что это за растение?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 14: Среди организаций, расположенных в оренбургском торговом комплексе «Три мартышки», есть и студия загара, ведущая конкурентную борьбу за клиентов с другими подобными заведениями города. Как эта студия называется?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В книгах о волшебнике-подростке Гарри Поттере самым авторитетным игроком его команды по квиддичу был Оливер Вуд. Знакомый автора Вопроса, рассуждая об этом игроке, упомянул писателя. Что это за писатель?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 16: Прослушайте немного измененное начало статьи: «Руслан Панкратов хочет стать Русланом Панкратовым в соответствии с собственным ощущением национальной идентичности». Из двух слов этого предложения автор Вопроса убрал две одинаковые буквы. Как эти два слова выглядели изначально?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В Вопросе есть замена. По предположению Шермана Зильбера, изменения климата могли послужить причиной того, что после определенного момента у подавляющего большинства динозавров был один и тот же ИГРЕК. А какой именно ИГРЕК?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Ричард Фейнман писал, что бразильские муравьи-листоеды не очень умны. Муравью нужно немало потрудиться – подняться на дерево и отгрызть часть листа, чтобы потом унести в муравейник. Во сколько процентов Фейнман оценил вероятность того, что муравей прогрызал лист зря?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Терри Пратчетт называет созданный им Плоский мир ЭТИМ для других миров. А героиня Пратчетта использовала несколько экземпляров ЭТОГО для почти беспредельного умножения своей волшебной силы. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В «Махабхарате» Кришна называет ЕГО неодолимым. Когда британский политик Уильям Гладстон поддержал прогрессивный закон, из его слов можно было заключить, что Гладстон заручился ЕГО поддержкой. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Сигареты марки «Полёт» одно время были упакованы в пачке плотнее, чем другие сигареты и согласно надписи на пачке назывались ТАКИМИ. В каком городе в 1909 году появилось помещение, называемое ТАКИМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Если верить Люси Сигл, в начале XXI века средняя женщина ежегодно покупает 28 килограммов ЕЁ, что в несколько раз больше, чем за два-три десятилетия до этого. По мнению Бориса Крутиера, ОНА чутко следит за ростом человека. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В одном из фильмов про Риддика заглавный герой оказывается в невесомости в одном из отсеков корабля и, чтобы создать завесу, использует устройство. Это устройство после небольшой переделки используют граффитисты. Что это за устройство?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В книге «Сто великих памятников» напряженную фигуру Геракла сравнивают с НЕЙ. При этом ЕЁ саму изваять не удалось. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Одна компания представила набор, состоящий из пяти баночек, соответствующих злости, смеху, луку, чиханию и печали. Назовите и пищевой продукт в этих баночках, и сырьё, по утверждению компании, применявшееся для его производства.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В мультфильме «Баба-Яга против» злодеи решили совершить кражу, используя этот предмет. При этом Змей Горыныч сразу был отвергнут при выборе исполнителя преступления. Что это за предмет?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: По данным ихтиолога Джорджа Берджесса, в 2008 году число нападений акул на людей резко сократилось по сравнению с предыдущим годом. Ученый полагает, что снижение числа нападений произошло в связи с НИМ. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Из этого «животного» можно сделать, например, птичку, жирафа, кошку, собаку, петуха, лягушку, тюленя, лебедя, черепашку и даже волка. Какой европеец создал это «животное»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 29: Одна иностранка учила русский язык. Чтобы справиться с одной буквой, ей посоветовали использовать, так сказать, фрагмент слова «table» [тэйбл]. Что это за буква?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Инженер НАСА Джеймс Оберг выступает против наличия ЭТОГО в космосе, объясняя свою точку зрения психическим перенапряжением. Россиянин Юрий Гидзенко – наоборот, высказывается за наличие ЭТОГО и напоминает, что порой космонавты ждут спасателей несколько суток. Третий зал какого московского музея в основном содержит ЭТО XV–XIX веков?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Герой Евгения Гришковца утверждал, что в сибирских городах вам покажут дома с необычно большими окнами и скажут, что вот так ОНИ прошли по Сибири. К НИМ можно отнести и некоторых российских правителей. Кто ОНИ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Природная ОНА известна с древнейших времён. В XVIII веке ОНА была искусственно получена в одной из пивоварен английского города Лидса. В спорах о ЕЁ вреде для здоровья речь часто идет о сладкой ЕЁ разновидности. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Лезгинская пословица гласит, что два представителя этой специальности не могут работать вместе - ведь тогда они не смогут разойтись. В биографии одного из них упоминаются балалайка в руках и даже мешок на голове. Назовите эту специальность словом с двумя корнями.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: Вэл Льюис пишет, что впервые ЯКОРЯ появились ещё в древнем Египте, причем особо ценными были ЯКОРЯ с увеличенным количеством пальцев. Какие два слова, начинающиеся на одну букву, мы заменили на «ЯКОРЯ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Один киногерой добился расположения у нескольких жителей крупной азиатской страны, разрешив им называть себя более коротко. Что это за киногерой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: При ЕЁ использовании запрещается пользоваться клеем. Иногда ЕЁ роль исполняет металлический наконечник пожарного рукава. В длительных мероприятиях вместо НЕЁ могут использовать ленту. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему