XI Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 5

22.09.2013 — 02.03.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Персонаж скандинавских мифов великан СУттунг, желая отомстить своим врагам карликам, отвёз их на маленький островок. Назовите то, что должно было стать причиной их гибели.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Антон ДОлин рассказывает, как на одном показе «Звёздных войн» фанаты использовали бутафорские ПЕРВЫЕ в том же качестве, в котором уже почти полвека используются ВТОРЫЕ. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Потрясённый персонаж Джона БЭнвилла сидит в автомобиле, и в какой-то момент ему кажется, что треснуло лобовое стекло. Но потом понимает, что на самом деле происходит это. Что именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: По одной версии, для ЭТОГО использовали снятую с петель дверь. Так объясняют, почему исполнитель ограничен в пространстве. ЭТО стало набирать популярность после того, как было представлено на Евровидении. В какой стране оно проходило?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: [Указание ведущему: имена собственные прочитать по возможности чётко, но без повторения]
    Флэнн О’БрАйен публиковал романы и рассказы. БрАйан О’НОлан работал чиновником. Майлз НагОпалин вёл сатирическую колонку. Газета «Irish Times» [айриш таймс], задавая вопрос о Флэнне О’БрАйене, использует трёхбуквенное, а не двухбуквенное английское слово. Напишите оба этих слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: На гравюре Дэвида МАртина ОНИ аккуратно разложены на столе. На картине РЕмбрандта, описывающей более позднее событие, ОНИ разбросаны по полу. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В притче Германа МЕлвилла человек соглашается принять у себя возможного преступника. Попутно человек узнаёт, что этот возможный преступник, по крайней мере, не является ИМ. Кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Литературный агент ГАрольд СвОнсон остроумно заметил, что наибольшую прибыль может принести составление ИХ. В одной статье с НИМИ сравнивается плохо оформленный сайт. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9:

Раздаточный материал

    Предусмотрительные непальские гонцы несли два послания сразу: письменное и устное

    Предусмотрительные тибетские гонцы несли два послания сразу: письменное и устное. Какие слова пропущены в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В сатире времён Первой мировой войны описан обычай, на который немецкие семьи отводили каждое утро немного времени. Кто, согласно одной статье, использовал впоследствии это описание?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Джозеф Аддисон, публицист 18 века, активно выступал против изобретателей, которых он называл идеалистами. Он с ужасом представлял себе купол собора святого Павла, усеянный людьми. Одно из слов в этом вопросе было немного изменено. Напишите его в исходном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Марат КузАев называет ЕЮ пару персонажей криминального сериала, которые могли бы сыграть важную роль в его последних эпизодах. Основные элементы ЕЁ конструкции, как правило, не строго параллельны друг другу. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В 1664 году город перешёл к англичанам. До этого полвека он был столицей провинции. Напишите название этой провинции из двух слов, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Согласно одной шутке, похмелье — это КИЛИМАНДЖАРО СНЕГОВ. Какие два слова мы заменили на КИЛИМАНДЖАРО СНЕГОВ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В 1960-е годы левые, критикуя внутреннюю политику США, иногда писали название страны по-немецки. В журнале «Black World» [Блэк Уорлд] к этому варианту написания добавили две буквы. Напишите то, что в итоге получилось.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Одно сражение Корейской войны происходило в узкой долине. Американцы несколько раз атаковали противников, пока те, наконец, не были опрокинуты. В неофициальном названии места сражения упоминается ОН. Для ЕГО комнатной разновидности предлагают использовать набор солдатиков. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Ребёнок из фильма ХичкОка удивлён и расстроен тем, что ЕГО удалось подстрелить. И говорит, что ЕГО ещё нужно было накормить клевером и даже подковать. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Дмитрий Чернышёв рассказывает, что итальянские художники иногда рисовали на своих полотнах пауков. Они не хотели допустить появления того, что описывается в начале известного литературного произведения. Напишите фамилию его автора.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 19: В романе КамЮ из-за эпидемии чумы в городе прекращаются все сообщения с внешним миром. Люди мечтают о том времени, когда они смогут вернуться к нормальной жизни и встретиться со своими близкими. Камю называет город одним большим ИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: История про НЕГО так сильно впечатлила персонажа ВУди Аллена, что даже преподнесённую ему пару обуви тот изучал с фонариком. Робот из фильма ШанмугАма ШанкАра сравнивает свою влюблённость с тем, что получило своё название в честь НЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Название мультсериала «Looney Tunes» [лУни тьюнс] переводится как «Безумные мелодии», а название мультсериала «Merry Melodies» [мЕрри мЕлодис] — «Весёлые мелодии». СЕсил Адамс рассуждает о разнице между этими параллельно существовавшими мультсериалами и говорит, что в них воплотились божественный дух ПЕРВОГО и божественный дух ВТОРОГО соответственно. Напишите имена ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: 4 октября 1937 года после очередной попытки реанимировать своё творение разуверившийся драматург произнёс два слова. Напишите их.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Герой фильма «Парень из нашего города» попадает в плен. Он безуспешно пытается выдать себя за европейца, и допрашивающий по этому поводу произносит саркастическую реплику. Назовите язык и город, которые упоминаются в этой реплике.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Писатель Святослав ЛОгинов рассказывает в автобиографическом произведении о времени, когда он работал грузчиком. Напишите название этого произведения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 25: Согласно одному американскому исследованию, человек лучше запоминает название бренда, если непроизвольно его проговаривает. Поэтому автор исследования предположил, что скоро в определённых заведениях перестанут продавать... что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: [Указание ведущему: чётко прочитать в последнем предложении окончание слов ПЕРВЫЕ и ВТОРЫХ]
    Персонаж МатЕя ВИшнека разглядывает свою одежду и говорит, что, в общем-то, мы все носим на себе ПЕРВЫЕ, которые как бы живут на нас, как ВТОРЫЕ. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРЫХ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 27: У человека и шимпанзе — общий предок. На это в частности указывают идентичные бесполезные элементы в геномах. Биолог Егор БазЫкин рассказывал об этом школьникам и привёл аналогию, в которой упомянул ИХ. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Когда ОН пожелал расслабиться после проигрыша крупной суммы денег, ему задали уточняющий вопрос. ОН раздражённо ответил, что ему без разницы. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В рекламе производителя программного обеспечения и компьютерной техники известный персонаж говорит, что его действия были вызваны ЕЮ. И перекладывает вину на людей, которые этого не предусмотрели. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: На картине ЛУкаса КрАнаха Старшего Купидон жалуется на укусы пчёл. СтефАно ДзУффи пишет, что КрАнах таким образом предостерегает людей от нарушения заповеди. С чем ДзУффи сравнивает последствия от укусов?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Достоевский писал, что ужасный климат Женевы очень вреден для его подорванного здоровья. И сравнивал её с КАннами. Какой французский город в этом вопросе заменён на КАнны?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Внимание, в вопросе есть замены.
    Ирландец СЭмюэль БЕккет записывал свои короткие стихотворения в том числе и на ПЕРВЫХ ВТОРОГО. В название некоторых ВТОРЫХ входит слово со значением «ПЕРВАЯ». Напишите любое из этих названий.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Третьего из близнецов РЕвковых, родившихся более полувека назад, назвали Джоном. Назовите имена первого и второго братьев.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: У персонажа Джеймса Джойса ОНА выглядит злой. Но после несложных манипуляций ОНА уже хохочет над моряцкой байкой. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Однажды на экзамене по механике немолодой преподаватель спросил Александра Городницкого, почему тот не может СДЕЛАТЬ ЭТО. Взглянув на преподавателя, Городницкий неучтиво ответил: «Вас тоже не могу». Что в этом вопросе заменено словами СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Георгиевский крест — высшая гражданская награда Великобритании — был учреждён в 1940 году как аналог военного креста Виктории. Один из элементов оформления креста Виктории присутствует и на Георгиевском кресте, но с небольшим добавлением. Напишите оба эти элемента.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему