Кубок Провинций – 2013 / Тур 1

12.10.2013 — 14.10.2013

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Недавно построенный в Лондоне небоскрёб начал повреждать стоящие на соседней улице автомобили. Какой учёный упоминается в статье, рассказывающей об этом?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: При возможности свободного перемещения в стране люди устремляются в регионы, где условия наиболее благоприятны для жизни. Этот эффект называется "ОНА" - вероятно, по аналогии с более известным термином. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: У филистимлян в храме помещался огромный идол, у которого человеческой была только верхняя часть. В нижней части имелась камера, в которой на время запирали людей, провинившихся перед божеством. Какого нарушителя божьей воли, излагая эту историю, упоминает Елена Блаватская?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Перенести выпавшие на их долю испытания пекинцам помог американский флот. Какие две буквы мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В одной пьесе богатырь-подрывник носит отчество Петардович. Назовите прозвище жившего в 18 веке уроженца Тверской губернии, ставшее именем этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Корней Чуковский вспоминал, что в петроградском Доме искусств часто можно было увидеть такую картину: все сгрудились вокруг Зощенко и хохочут, как москвичи. Какое слово заменено в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Окно Снелла - эффект, при котором наблюдатель видит наверху освещённый круг, при этом за границами круга вода темнее. Это явление легло в основу изобретения, первым практическим применением которого в 1920-х годах стало изучение облаков. Какое название получило это изобретение?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Одна из книг Жоржа Сименона называется ТАКОЙ ОН, поскольку так называют ночной нервный приступ. Более известный СЯКОЙ ОН у древних славян был связан с духом по имени ПолУдница. Что мы заменили на ТАКОЙ ОН?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В Китае уже заранее радуются тому, что в 2020 году японцам неоднократно придётся сталкиваться с ЭТИМ. У ЭТОГО нет официального перевода на португальский язык, хотя уже лет 15 как мог бы быть. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Павел Глухарев считает, что Мышьяк подходит для ПЕРВЫХ, а Кобальт или Гафний - для ВТОРЫХ. Назовите мультипликационного ПЕРВОГО, у которого было то, что больше подошло бы для ВТОРЫХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Долгое время этот город был центром перчаточного производства. Когда Екатерина Медичи стала делать кое-что со своими перчатками, в город съехались и другие мастера. Назовите немца, который в начале 1980-х провёл некоторое время в этом городе.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В астрономическом отделении института Макса Планка обнаружили планеты Кеплер-62e [шестьдесят два е] и Кеплер-62f [шестьдесят два эф], по своим условиям напоминающие Землю. Статья об этом открытии называлась “ОНИ Земли”. ОНИ - это единица. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Запишите отрывок из стихотворения Виктора Малахова:
    "Намного слаще карамели
    Её невинные уста,
    Что так доходчиво умеют
    Восславить Господа Христа."
    У Юрия Горбачёва она припала к алтарю, словно к плетню калитка. Назовите её.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Начинающим ИМ рекомендуют удобную для переодевания одежду, травяной чай и никакого алкоголя. ИХ день отмечается 24 ноября, ведь именно в последние дни осени ОНИ отправляются на зимовку. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему