Международный синхронный турнир "Кубок Дружбы. Эйлатиада" / Тур 1

09.11.2013 — 11.11.2013

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Побывавший в кругосветном плавании Александр Городницкий вспоминает, как ЭТО было немного наклонено над океаном – как бы для благословения. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: На одной из картин прерафаэлита Форда Мэдокса Брауна изображена женщина, протягивающая незаконнорожденного ребёнка отцу, которого можно увидеть в круглом зеркале за героиней. Искусствовед отмечает, что художник вполне намеренно изобразил ЕГО. Назовите ЕГО односложным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Существует легенда, что леденцы «Life Savers» [лайф сЕйверз] получили своё название из-за того, что, поперхнувшись ими, нельзя задохнуться. На самом деле, своё название леденцы получили из-за внешнего сходства… С чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Проанализировав другие варианты, специалисты стали выбирать ИКС из-за того, что на нем тоньше кожа и меньше нервных окончаний. Обычные же люди еще в древности выбирали ИКС из-за веры в прямую связь ИКСа… С чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В ходе подготовки ОН сделал на заказ легкие сапоги и даже разрезал карту, оставив только необходимую ЕМУ часть. Герман Геринг наградил ЕГО Орденом германского орла. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: В мультфильме, действие которого происходит в Иране, служанка забирается в ванну, приподнимает юбку и просит у Бога прощения. Что она при этом делает?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: В начале 19-го века в Одессе зародилось общество греческих патриотов, желавших освободить свою родину. Чарльз Кинг называет Одессу устойчивым словосочетанием, в которое добавляет слово «греческой». Воспроизведите получившееся у Кинга словосочетание.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Федерико Андахази в своем бестселлере «Анатом» пишет, что ИКСЫ и ИГРЕКИ соединяют сущности наиболее благородные с наиболее низкими, самые антагонистические и самые гармоничные. Назовите ИКСА и ИГРЕКА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Аскеты из индийского ордена «джати» носят с собой опахала, а перед ртом — специальные сетки. Рассказывают, что после того, как одного из джати познакомили с ЭТИМ, он через некоторое время умер от жажды. Назовите ЭТО двухкоренным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Несмотря на свою доброту он очень не любил ленивцев и, назвав одного из них трутнем, выгнал из общины. Назовите человека, родившегося в 1936-м году, который заявил, что собирается идти по ЕГО пути.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: [Ведущему: не говорить командам, что слова «армия» и «атаковать» заключены в кавычки]
    На шуточной картинке «армия» собирается «атаковать» лежащий на полу кусок еды, но предводитель приказывает ненадолго отложить атаку, видимо, ссылаясь на НЕГО. Назовите ЕГО тремя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: Питер Эткинз предполагает, что ОН удручающе часто появлялся в меню монастыря св. Томаша. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему