Международный синхронный турнир "Кубок Дружбы. Эйлатиада" / Тур 3

09.11.2013 — 11.11.2013

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: Ричард Докинз отмечает парадоксальный факт — изложение в каждом следующем издании этой книги было хуже предыдущего. Назовите эту книгу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Абу Алиев сравнил план Маршалла, подпитавший ослабленную европейскую экономику, с НИМ. Бытует мнение, что ОНО может изменить характер человека. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: [Ведущему: не говорить командам, что слово «швед» заключено в кавычки]
    Один эксцентричный американский винодел арендовал ЕГО, чтобы избежать появления плесени на намокшем винограде. На одной карикатуре известный «швед» принимает ЕГО за родственника. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: По версии Эрика Уолмсли, средневековая легенда связана с ошибкой переписчика. Согласно этой версии, будущий правитель лишь забрал свое имущество у некоего сакса. Переведите на русский язык латинское слово, которое переписчик якобы перепутал со словом «сакс».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Рассказывают, что однажды учитель, впервые придя на урок, сказал детям: «Садитесь», а потом повторил просьбу для одного из учеников. Какая аббревиатура чаще других упоминается в статье Википедии об этом ученике?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: [Ведущему: не говорить, что слово «НЁМ» заключено в кавычки]
    Питер Акройд рассказывает, что ИХ называли лисами в мире львов. В «НЕМ» заглавный герой говорит: «Мир - сцена, где у каждого есть роль». Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Мариан Чайковский был одним из немногих представителей своей профессии, кто умудрялся пить воду во время работы. По легенде, на одном из его выступлений несколько людей умерло от хохота, но, по словам свидетелей, у Мариана было алиби. В результате под суд пошла ОНА. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В одном мультфильме воры мешают героям насладиться супом. Этих воров гуманно наказывают так же, как однажды наказали известного киногероя. Назовите фамилию этого киногероя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Раздача:
    1. Бутерброд в форме буквы S позволяет собеседникам сидеть лицом к лицу.
    2. В состав Польского научного центра входят геологический институт, институт проблем промышленной экологии севера, химии и технологии редких элементов и минерального сырья.
    Действие, которое мы совершили в первом предложении раздаточного материала, на слух неотличимо от действия, которое мы совершили во втором предложении раздаточного материала. Назовите любое из этих действий.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Современные исследования показывают, что переход химического элемента из одной формы в другую при нормальных условиях, хоть и очень медленно, но всё-таки происходит. Поэтому фраза, вынесенная в название экранизированного романа 1956 года, не соответствует истине. Назовите автора этого романа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Генерал Михаил Скобелев был очень популярен среди российского народа. Эжен де Вогюз называл его «опасным сумасшедшим», который вполне может выступить в роли... Какого человека?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Евгений Матонин пишет, что после того, как король Югославии улетел из страны, государство, завоеванное фашистами, почти сразу рухнуло. С чем сравнивает Югославию Матонин?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему