Международный синхронный турнир "15-й Открытый Кубок России" / Тур 1

01.12.2013

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Журналист пишет, что, когда Ольга Кани́ськина пересекла финишную черту и стала олимпийской чемпионкой по спортивной ходьбе на двадцать километров, она сделала то, чего ей больше всего хотелось последние полтора часа. Что именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: [Указание ведущему: «США» читать так: «сэ-шэ-а».]
    Рассказывают, что однажды госсекретарь США Александр Хейг в присутствии Рональда Рейгана совершил действие, противоречащее американской политике. Удивлённому президенту Хейг объяснил, что уничтожает вражеский урожай. Ответьте максимально точно, что именно сделал Хейг.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В научно-популярной статье в доступной для школьников форме объясняются причины характе́рного скрипа: дело в том, что из-за трения возникают колебания, имеющие наибольшую амплитуду на свободном И́КСе. ИКС ознаменовался значительной геохимической аномалией, причина которой не вполне ясна. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Название первой книги романа Василия Яна «Чингисхан» представляет собой утверждение о Хоре́зме, которое в начале действия ещё верно. Напишите это утверждение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В Исландии создана программа, которая, будучи установленной на двух смартфонах, может обратиться к специальной базе данных и помочь познакомившимся владельцам этих смартфонов избежать... чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В романе Гасто́на Леру́ «Заколдованное кресло» происходят выборы, но вскоре выбранный по какой-то причине умирает. Так повторяется несколько раз. Кого же выбирают?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: В годы неурожая гвинейские власти разрешают местным жителям некое занятие. Забавно, что это занятие изображено на работе Ру́бенса. Для ответа вам нужно всего-то сдать название этой работы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Некий Корне́лий Ле́нтул попал под суд, но был оправдан с перевесом всего в два голоса, и очень огорчался, что СДЕЛАЛ ЭТО. Ответьте одним словом, что именно сделал.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: На венской премьере в 1788 году ИКС СДЕЛАЛ ЭТО. Впрочем, ИКС ДЕЛАЕТ ЭТО на представлениях и по сей день. Какие три слова мы заменили словами «ИКС СДЕЛАЛ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Живущий в Британии герой Джо́натана Ко́у неожиданно сближается со своим отцом, живущим в Австралии. Герой упоминает, что как раз тогда в Британии и Австралии выполняются противоположные действия. Назовите действие, которое выполняется в Британии.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В прозвище центрального петербургского И́КСа фигурируют квадратные мозги́. На эмблеме оксфордского И́КСа — четыре короны. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В романе «Айве́нго» шут заявляет, что прожил уже как минимум полтораста лет, потому что помнит три пятидесятилетних ИХ. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему