Международный синхронный турнир "15-й Открытый Кубок России" / Тур 2

01.12.2013

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: [Указание ведущему: названия в тексте читать так: «эм ви ар», «си би эс», «ампекс», «эй би си».]
    В 1965 году система, позволявшая делать ИХ, была разработана компанией MVR для спортивных трансляций телекомпании CBS. В 1967 году система, позволявшая делать ИХ, была разработана компанией «Ampex» для спортивных трансляций телекомпании ABC. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Когда фанатки бросали Э́лвису Пре́сли этот предмет, певец использовал его по назначению, а затем бросал обратно. «Я видел, как они прижимали его к сердцу», — говорил Пресли. Назовите имя той, которая, по её словам, охотнее потеряла бы кошелёк, набитый золотом, чем такой предмет.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Не открывшиеся вовремя магазины. Поезда, проехавшие мимо станции. Разбившиеся корабли. Говорят, будто причиной всего этого в конце девятнадцатого века становилась ОНА. Предпоследняя буква ЕЁ названия — «тэ», а последняя — мягкий знак. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: На иллюстрации к статье в газете «Аргументы и факты» женщина в ку́хонном переднике и домашних тапочках держит в правой руке швабру, а в левой — две чашки, соединённые цепочкой. Эта статья была посвящена ЕМУ. Для НЕГО положено использовать случайную выборку. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 17: [Указание ведущему: между фразами вопроса делать паузы по 2 секунды.]
    А сейчас вопрос про некую литературную форму. Как правило, относящиеся к ней произведения довольно короткие. Распространённые цели её использования — шифрование, посвящение, загадка. Один журналист, к примеру, обошёл с её помощью цензуру. Позже Набоков прибег к этой форме в последнем абзаце своего рассказа. Рассказ приобретает благодаря этому новый смысл для внимательного читателя. Однако часто читатели даже не понимают, что это особая форма. Знатоки, конечно, такой ошибки допускать не должны. А как называется эта форма?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Одним из первых заведений, сменивших ПЕРВОЕ на ВТОРОЕ, стал магазин белья в Петербурге. В результате бельё стало дольше сохранять товарный вид. Назовите ВТОРОЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Дэйк Шмидт и Кэ́ди Уо́лш — инструкторы по рыбной ловле. Во время их свадебной церемонии с каждым из молодожёнов произошло некое событие. Аналогичное событие, по легенде, произошло с человеком, именем которого названа боязнь собственных успехов. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В романе «По ком звони́т колокол» Ро́берт Джо́рдан рассказывает, что его отец и дед были ИКСами. Собеседник спрашивает: «Их расстреляли?» Какое слово мы заменили словом «ИКС»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: [Указание ведущему: фамилия Матейко читается как «матЭйко».]
    На картине Яна Мате́йко русские преклоняют колени перед Сте́фаном Бато́рием. При этом походный трон Бато́рия стоит на АЛЬФЕ. Для съёмок фильма «Кинг-Конг» было использовано несколько АЛЬФ. Какие два слова мы заменили словом АЛЬФА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Комментатор статьи о современной физике заметил, что Гоме́р еще три тысячи лет назад мог описать всё что угодно, используя при этом ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 23: [Указание ведущему: чётко прочитать слово «индиец», чтобы не было похоже на «индеец».]
    В рассказе Фредери́ка Форса́йта индиец, живущий в европейской стране, подстраивает гибель своего обидчика. В названии рассказа фигурирует известный факт, который по ходу рассказа перестаёт иметь место. Что это за факт?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Персонаж шуточной миниатюры после Гельсингфо́рса хочет избежать поражения и для этого издаёт срочное повеление. Такова, согласно этой миниатюре, причина исторического события. Назовите это событие.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему