Международный синхронный турнир "Азовский бриз-2014" / Тур 2

01.02.2014 — 03.02.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Это прилагательное стало названием ручья в Амурской области — возможно, потому, что старателям удалось найти в нем золото. В словаре Фасмера приводится версия, что это прилагательное происходит от немецкого глагола «фАрен» — ехать. Напишите это прилагательное.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 14: Правила игры ЮкигАссен были составлены на острове Хоккайдо. Потом соревнования по этой игре стали популярны в странах Северной Европы. В этой игре используются ИКСЫ диаметром 6-7 сантиметров. Изготавливать ИКСЫ во время игры нельзя. ИКС можно использовать повторно, если он цел больше чем на две трети. Какое слово мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: На одном из последних этапов Кубка Мира лидеру сборной России по биатлону, опытной Ольге Зайцевой пришлось сделать в эстафете несколько штрафных кругов. После этого журналист «Спорт-экспресса» назвал Ольгу именем, которое в переводе на русский означает «одинокий». Напишите это имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: В 1896 году Билли жил в ТрухИльо – небольшом городе на карибском побережье Гондураса. Назовите псевдоним Билли.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Вопрос-дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке после завершения вторых 30 секунд.
    1. Первый том книги Сергея Елагина «История русского флота» называется «ТАКОЙ период». Какое прилагательное мы заменили словом «ТАКОЙ»?
    2. Модель автомобиля с таким названием выпускает не «Фольксваген», а китайская компания, название которой означает «Идти на всех парусах». Напишите название этой модели.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В конце прошлого года в некоторых городах России прошли мероприятия под названием «30 лет под водой». В этих мероприятиях принимал участие известный человек. Согласно «Словарю уральских фамилий», его фамилия происходит от слова, означающего в том числе «малорослый, плотный, коренастый человек». Напишите эту фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В 2012 году международный турнир в норвежском городе ВАрдё выиграла команда, название которой – четырехбуквенное слово, происходящее из языка гуркхАли. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Первые ОНИ были напечатаны в 1938 году. На одной из НИХ был изображен голубь с оливковой ветвью, на другой — лошади, возносящие пророка Илию, на третьей — ангелы, переносящие святой дом. Назовите ИХ тремя словами, одно из которых сложное.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Термин, которым Карл Линней назвал плод апельсина и других цитрусовых, связан с Аретусой, Эглой, Эрифеей и другими. От какого имени образован этот термин?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В 1842 году многие были потрясены прыжком Ивана. Судя по информации, которую сообщил известный морской офицер, Иван совершил этот знаменитый прыжок в 1825 году. Некоторые комментаторы усматривают в этом намек на императора Александра, который собирался дать России конституцию. Впрочем, можно найти параллели и с Великим князем Константином, и с князем Трубецким. Напишите фамилию Ивана.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Созданный дизайнером Константином Дацем ИКС белого цвета, но на него нанесены шесть различных символов, каждый из которых использован девять раз. В названии ИКСА дизайнер заменил одну известную фамилию на другую. Напишите обе эти фамилии.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Судя по названию, ОНА – представитель вида хищных млекопитающих. Согласно Абсурдопедии, ЕЕ отцом является Змей Горыныч. Долгое время ОНА жила неподалеку от Иерусалима. А питается ОНА не только грешниками, но и теми, кто пишет с орфографическими ошибками. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему