Чемпионат России 2014 / Тур 3

08.03.2014 — 09.03.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: Героиня романтической повести Тургенева глядит вслед молодому человеку и огорчается, когда он разбивает ЕЁ. При этом героиня называет ЕЁ столбом. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В романе Салма́на Рушди́ пророк Мухаммед живет в городе, где поклоняются богам Мана́фу, Лат и Уззе. По словам автора, Мухаммед принёс в этот город самое опасное слово. Напишите имя собственное, являющееся омографом этого слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: По мнению учёных, на Луне из-за воздействия излучения теперь находится несколько ИХ. Талибы, как ни странно, использовали ИХ во время военных действий. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34:

Раздаточный материал

    1333 чего сделал за три с половиной часа курсант Денис Залозний?

    [Ведущему: Команды нужно попросить не смотреть раздачи, пока их не получат все команды. Ласточки должны сами положить раздачу на стол лицом вниз, не давая командам в руки.]
    Ответьте на вопрос с раздачи двумя словами на одну букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Среди ИХ элементов: крыло летучей мыши, переворот «Кобра», иммельма́н и пре́тцель. По одной из версий, ИХ прообраз появился в XVIII веке под Петербургом. Назовите их двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: [Ведущему: зачитать перед половинками дуплета именно так, как написано. Вопр 1 и вопрос 2]
    Дуплет, два вопроса по 30 секунд
    Вопр. 1
    Бонд был преподавателем во французском Королевском артиллерийском корпусе. Какое слово мы заменили в этом вопросе?
    Вопрос 2
    Александр Ру́бе считает постановку нетрадиционной, упоминая при этом танец, который исполнял Бондарчук. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: Согласно словарю Даля, когда двое ямщиков договаривались проделать путь вместе, они предлагали друг другу ДЕЛАТЬ ЭТО. Глагол, который мы заменили на «ДЕЛАТЬ ЭТО», содержит суффикс «а». Напишите этот глагол.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Находящийся на курорте герой Лермонтова неодобрительно говорит, что нигде так много не пьют кахетинского вина и минеральной воды, как здесь. При этом он цитирует две строки, ставшие крылатыми. Какой глагол есть в первой из них?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: На одном из ЕЁ вариантов автор вопроса прочитал такие фразы: «Дуб горячий рядом с крысой», «Малыша глаз краснеет», «Мы слышим – „нет”». Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Некоторых участников балетного спектакля Лю́ка Пето́на готовили к этому выступлению со дня появления на свет. «Нью-Йорк Таймс» пишет, что для этого хореограф использовал те же методы, что и известный учёный. Назовите фамилию этого учёного.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: [Ведущему: первые две строки вопроса читать как стихотворение, с выражением]
    Всего-то три яблока было у Пети.
    В драке два выбили, вырвали третье.
    Мы не спрашиваем, сколько яблок осталось у Пети, потому что это стихотворение. Напишите его название, состоящее из одного слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Назовите человека, который, по утверждению американского испаноязычного телеканала, крестил Рауля Кастро.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: По мнению Алексея Семихатова, ПЕРВЫЕ похожи на людей, которые все сидят в одном кресле, а ВТОРЫЕ – индивидуалисты, каждый из которых неприятен другим. В названии ПЕРВЫХ есть две буквы «о», а в названии ВТОРЫХ все буквы разные. В честь кого названы ПЕРВЫЕ и в честь кого – ВТОРЫЕ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: То, что вы видите на раздаче, автор вопроса создал после просмотра экранизации 1977 года. Экранизации какого произведения?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 45: По одному из мифов, маджонг возник в первом тысячелетии до нашей эры. Сайт компании «Alawar Entertainment» пишет, что маджонг – это любимая конфигурация. Что мы заменили словом «конфигурация»?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему