Чемпионат России 2014 / Тур 5

08.03.2014 — 09.03.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: Обстреливая углеводород с формулой C20H20 [це-двадцать аш-двадцать] ионами гелия, учёные получили то, что в шутку назвали самым маленьким ИМ. ОН фигурирует в названии романа, в полном оригинальном заглавии которого также упоминается Африка. Назовите этот роман.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62: Александр Никонов рассказывает, что видел в музее на Чукотке предмет, сделанный из верёвочек и пустых консервных банок с прорезью на дне. Ответьте точно: что заменял собой этот предмет?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: В 1187 году Ричард Львиное Сердце и Филипп II Август СДЕЛАЛИ ЭТО в ознаменование союза между ними. Назовите людей, которые, ДЕЛАЯ ЭТО, воспользовались оружием.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: Это название стали использовать с 1950-х годов, когда окончательно выяснилось, что речь идёт об отдельном виде. Существует версия, что это слово означает «предок» в одном из языков банту. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: Современные коллайдеры имеют огромные размеры и крайне дороги, но учёные НАДЕЮТСЯ, что эту проблему удастся решить, используя для ускорения частиц лазеры. В первом предложении статьи об этом в журнале «Science» упоминается ИКС. Какое устойчивое словосочетание из четырёх слов мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: В этом вопросе «АЛЬФА» заменяет словосочетание. В Англии и США популярны тематические сады, в которых обычно выращивают несколько десятков видов растений, а на табличках рядом с растениями можно увидеть соответствующие АЛЬФЫ. Литературоведы посвятили АЛЬФАМ в творчестве Джеймса Джойса целые книги. Воспроизведите АЛЬФУ, которая стала названием опубликованного в 1932 году произведения английского писателя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: Известный российский телекомментатор рассказывает, что когда в пятилетнем возрасте увидел некие предметы, которые в те времена были обычно оранжевого цвета, то принял их за апельсиновые дольки. И так как он очень любил страшно дефицитные тогда апельсины, то решил стать… Кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: Перед вами серех с именем фараона Второй династии Хасехемуи. Уникальная деталь этого сереха подтверждает, что в правление Хасехемуи произошло важное политическое событие. Назовите созданную в 1486 году геральдическую эмблему, которая символизирует аналогичное событие.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: По словам этого человека, идея пришла к нему во время прогулки в городском саду Будапешта — внезапно, как вспышка молнии. Два памятника этому человеку расположены в соседних странах менее чем в километре друг от друга. А какой известный объект находится между ними?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: Около 7% автомобилей, проданных в США в 2010 году, были оборудованы этим устройством. По сообщениям прессы, оно нередко оказывается эффективной защитой от угона, хотя вовсе для этого не предназначено. Назовите это устройство.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 71: Журналист Кирилл Головастиков образно пишет, что этот человек «был сродни мифологическому персонажу — сын демиурга, отказавшийся от статуса небожителя, чтобы нести истину людям». Назовите имя и фамилию этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: Дуплет — по 30 секунд на обсуждение каждого из двух вопросов.
    1. В приёмной комиссии одного американского университета рассмотрение документов многочисленных и мало чем различающихся абитуриентов азиатского происхождения называли «ночью ИХ». Назовите ИХ двумя словами.
    2. Согласно Доминику де Прадту, фраза, в которой упоминался ОН, прозвучала 10 декабря 1812 года. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 73: На розданной фотографии — предмет быта, используемый племенами охотников и скотоводов Восточной Африки. Разновидность этого предмета, которую вы видите, предназначена для мужчин. Она отличается узким круглым основанием, которое не позволяет СДЕЛАТЬ ЭТО. Назовите произведение, в котором ЭТО СДЕЛАЛИ в числе прочих вертел и огонь.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: Евреи говорят о плохом бизнесмене, что он ведёт дела как ИКС. В русском тексте 16 века сказано: «И бысть ИКС муж ловец польскый». Какое имя мы заменили на «ИКС»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: Сотрудники фирмы, организующей сплав туристов по труднодоступной горной реке Пудре в штате Колорадо, используют почтовых голубей. В случае внештатной ситуации с голубем можно послать срочное сообщение на базу, а если всё идёт по плану, то сразу по окончании сплава туристов ждут свежие ОНИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему