Чемпионат России 2014 / Тур 6

08.03.2014 — 09.03.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 76: Эмиль де Жирардéн не скрывал, откуда брал статьи для первых выпусков своей газеты. Как называлась эта газета?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 77: В первой половине восьмого века франки под предводительством Карла Мартéлла воевали в основном против захвативших Гасконь арабов. В связи с этим Константин Рéдигер употребляет по отношению к Аквитáнии и Нéйстрии устойчивое выражение. Напишите его.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78: Согласно шутке, футболист Евгений Конопл́янка не смог пройти медицинское обследование, потому что в его крови нашли наркотики. В этом вопросе мы заменили АЛЬФУ БЕТОЙ. Можно сказать, что АЛЬФА персонажа известного писателя – БЕТА. Назовите этого писателя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79: Вспоминая детство, Дэвид Сед́арис говорит, что в его семье всегда кто-нибудь не спал, из-за чего приходилось использовать кухонную рукавицу. Проблему могло бы решить устройство. Какое именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: После службы в лагерной охране Сергей Довлатов понял, что человек способен на всё. В своей книге Довлатов развивает эту мысль, полемизируя с европейским писателем. Назовите этого писателя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81:

Раздаточный материал

    Описывая недавнее открытие в расположенном на юге России селе Молчановка, журналист упомянул неоновые миражи в райской пустыни.

    [Ведущему: текст раздаточного материала зачитывать не надо. Обратите внимание на ударение в слове «пуст́ыни»]
    Описывая недавнее открытие в расположенном на юге России селе Молчановка, журналист упомянул неоновые миражи в райской пуст́ыни. В раздаточном материале мы заменили одно слово двумя. Напишите заменённое слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82: В русскоязычном юмористическом романе главный врач имела неограниченный доступ к медицинскому спирту. В одном из эпизодов она, по выражению авторов, безуспешно пыталась ДЕЛАТЬ ЭТО. При изготовлении не совсем обычных доспехов в Древней Руси иногда ДЕЛАЛИ ЭТО. Что такое «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 83: Шутят, что самовлюбленные аргентинцы не моются в горячей воде из боязни, что ПРОИЗОЙДЕТ ЭТО. Убедившись в том, что ЭТО ПРОИЗОШЛО, герои Юлии Алейниковой обрадовались. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словами «ЭТО ПРОИЗОШЛО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 84: [Внимание! В вопросе есть замены.]
    В относительно недавней эпитафии Константин Кéдров писал, что этот человек СВЕЖ и Б́УЕН. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 85: П́етер З́агер считал, что некоторые студенты не замечали недостатков в своих марксистских взглядах и поэтому были ТАКИМИ. Билл Х́ейли, которого вы видите на раздаточном материале, старался скрыть то, что был ТАКИМ. Ответьте точно, какие четыре слова мы заменили словом «ТАКОЙ».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 86: В классической музыке очень сильны традиции. Музыкант Дэниел Х́оуп рассказывает, что зачастую оркестранты перед концертом чувствуют себя неловко. Исключение составляют, разве что, контрабасисты, у которых есть, можно сказать, персональная ОНА. В очерке о жизни насекомых Ллойд и М́итчинсон называют ЕЮ… Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 87: Рассказывают, что для отправления писем ленивый Вудх́ауз прибегал к НЕЙ, надеясь на благонамеренность англичан. Одна из НИХ началась после того, как в процессию бросили камнем. Назовите ЕЁ словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 88: Василий Верещагин вспоминал, как великий князь Николай Николаевич, набрав мелких камушков и забежав по прибрежным камням далеко в воду, кричал брату: «Ты будешь ИКСОМ», и кидал в того камнями. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 89:

Раздаточный материал

    Тритоны, жерлянки, вакеи, мантеллы, червяги, протеи.

    [Ведущему: раздаточный материал не зачитывается]
    Можно сказать, что вы видите перед собой не только ПРОПУСК 1, но и ПРОПУСК 2. Напишите три буквы, которыми различаются ПРОПУСК 1 и ПРОПУСК 2.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 90: Что в блокадном Ленинграде называли напр́асками?

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему