XVII Чемпионат Поволжской Лиги по игре "Что? Где? Когда?" / Тур 1

16.03.2014 — 27.04.2014

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Согласно одному предположению, этот мифологический артефакт в действительности нес на себе инструкцию по добыче природного ресурса. То, чем он был по более правдоподобной версии, в других регионах заменялось, например, кастрюлей или тазом. Назовите этот артефакт.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: После недавно проведенного исследования британские ученые заключили, что ОН был алкоголиком. Его известная просьба обусловлена алкогольным тремором. Человек, регулярно выпивающий столько же спиртного, сколько ОН, страдал бы циррозом печени и расстройствами сексуальной сферы. Какие две буквы мы дважды пропустили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В одном произведении ИКС подвыпившего человека сравнивается с расшатанным забором. Мы надеемся, что все капитаны в зале трезвые. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Тэффи в одном из своих рассказов отказывалась ориентироваться в городе по «этой четырехлапой дурище» и сравнивала ЕЕ с перечницей из великаньего царства. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Первые запатентованные приспособления для создания ИКСОВ появились в начале XIX века и состояли из проволочной конструкции на деревянной ручке. Самуил Маршак говорит, что ИКСЫ живут меньше, чем стихи о них. Назовите ИКСЫ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Персонаж Максима Кантора пишет, что если перевести ИХ на английский, становится понятно, почему они сосредоточены в Кремле. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7:

Раздаточный материал

    ПРОПУСК 1 тане выслал мячик
    обратно в краснодарский край
    с пометкой выловил ПРО
    ПУСК 2.

    Порошок - четверостишие, написанное усечённым четырехстопным ямбом. Знаки препинания и капитализация игнорируются. Количество слогов по строкам: 9/8/9/2. Вторая и четвертая строки рифмуются. Пример:
    мячей резиновых эскадры
    неслись гонимые невой
    не так был страшен облик тани
    как вой
    В розданном вам порошке ПРОПУСК 2 - цитата из англоязычной песни. Но мы вас успокоим: его восстанавливать не надо. Восстановите ПРОПУСК 1.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В ноябрьском выпуске одного журнала была опубликована реклама фирмы, производящей теплицы. Увидев ее совпадающее с фамилией название, автор вопроса подумал, что этой фирме подошел бы популярный в последние годы девиз. Воспроизведите этот девиз.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: [Ведущему: гильбЕр де ланноА]
    Бургундский рыцарь Гильбер де Ланноа в своих записках о пребывании в Пскове сравнивал ИКСЫ с нимбами святых. ИКС великой княгини Ксении Александровны Романовой был почти полностью ско-пирован в одном из эпизодов знаменитой киноэпопеи. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Герой одного рассказа узнал, что ему изменяет возлюбленная. После этого он начал пролистывать городские «Желтые страницы», но не нашел необходимого ни между «Надомным вязанием» и «Наймом нянь», ни между «Кастрюлями» и «Коврами», ни даже между «Дубовыми шкафами» и «Душевыми кабинами». Назовите любую из категорий, которые он пытался найти.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: Семен Левитан, герой романа Пелевина, должен был с помощью радиопередатчика, установленного в зубной пломбе Джорджа Буша-младшего, изображать глас Божий. При этом отмечается, что ОН будет звучать вполне естественно. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Внимание, в вопросе есть замены. Одной из причин введения правила "ЧЁРНОГО ШАРА" было стремление уменьшить элемент случайности. "ЧЁРНЫЙ КЛОШАР" – название конкурса журна-листов. Какие слова мы заменили "ЧЁРНЫМ КЛОШАРОМ"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В одном фантастическом романе на космическом корабле было всего две кнопки - "включить" и "выключить", причем вторая ничего не выключала и была добавлена исключительно по настоянию марсианских ИХ. Назовите ИХ греческим словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Если вы окажетесь в одном приморском городе и если вы не пожалеете 15-20 евро на билет, то, если позволит погода, сможете посетить ЕГО. ОН фигурирует в названии фильма 1988 года. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В одном романе градоначальник, уверяя собеседника в своей многоопытности, говорит, что уже полвека плавает по черным морям. Какое слово мы изменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Малообразованный персонаж русскоязычного романа, увидев бумаги с непонятными для него изображениями, спрашивает, как это называется. Получив ответ, он решил, что их название происходит от идиомы, в которой говорится о травме. Воспроизведите эту идиому.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: [Ведущему: Янссен – ударение на 1 слог. NCG – Эн-Си-Джи]
    Недавно автор вопроса узнал, кто такой Кэм Янссен, где говорят на языке аджумбу, в каком созвездии находится скопление NGC 2232 и еще ряд фактов. Назовите двумя словами на 1 и ту же букву то, что пытался использовать автор.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Юный волшебник Порри Гаттер был неравнодушен к техническим новинкам. Звук, раздавшийся в начале спиритического сеанса, собравшиеся назвали музыкой сфер, однако Порри сразу опознал работающий ИКС. ИКС — это аббревиатура. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Согласно Борису Акунину, искусство незаметно ДЕЛАТЬ ЭТО составляет один из важней-ших навыков светского человека. Какому виду спорта посвящены статьи о том, как не ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: [ Раздаточный материал: bisseurs, rieurs, pleureurs ]
    Персонаж Робертсона Дэвиса перед премьерой просит достать ему 12 билетов и упоминает людей, перечисленных в раздаточном материале. Назовите этих людей одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Книга Ирины Семашко «100 великих женщин» состоит из 98 глав. Какими двумя словами называется самая большая глава?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: По одной из версий, ОНА символизирует собой фургон, в котором ЕЁ создатели ездили во время гастролей – действительно, дороги нередко окружены полями. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: [Ведущему: крАули]
    Герой Джона Краули, проверяющий нью-йоркский телефонный справочник после распознавания компьютером, замечает забавные ошибки. Так, в информации об одном баре упоминается "Седьмой святой", зато церковь носит имя Всех…чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Дмитрий Быков замечает, что фамилия этого литературного героя указывает не только на то, что его все унижают, им пренебрегают, но и на то, что этого героя, по его собственному мнению, ожидает великий жизненный путь. Назовите этого героя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Кажется символичным, что вскоре после распада СССР на Олимпиаде в Барселоне спортсмены из бывшего Советского Союза заняли весь пьедестал в одной из дисциплин. Назовите эту дисциплину.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В записке, составленной в 1573 году для нового короля Генриха Валуа, рассказывается, в том числе, и о НИХ, причём в рассказе упоминается кусок красного сукна. За убийство одного из НИХ прадед Иннокентия Смоктуновского был сослан в Сибирь. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Статья о журнале «Кругозор», к которому прилагались гибкие грампластинки, называлась «Журнал ПЯТЬ СЛОВ ПРОПУЩЕНО». А кто был ПЯТЬ СЛОВ ПРОПУЩЕНО в произведении русской поэтессы?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: [Ведущему: фрЕдерик сОдди]
    Химик Фредерик Содди за дотошность исследований и едкий юмор получил прозвище "ТАКОЙ Содди". Какое заимствованное слово мы заменили словом "ТАКОЙ"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Алина Салахова пишет: «Ребенок мечтает научиться летать или стать водителем пожарной машины, а зрелый человек – о спокойной старости и уютном домике». Далее она делает вывод, что дети ближе к НЕЙ, чем взрослые. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Сергей Нехамкин сравнил ЭТО с городом, у которого изначально прямые улицы, так как он построен в чистом поле и по чёткому плану. В том же контексте Нехамкин упомянул недостроенное сооружение. Франция наложила в Лиге Наций вето на проект, поощрявший обучение ЭТОМУ. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Он не удостоился благодарности от людей. А вот если бы его решили поблагодарить эсперантисты, это выглядело бы забавно. Ответьте: как будет на эсперанто "благодарность"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: [Ведущему: чжугЭ]
    Внимание, в вопросе есть замена.
    По одной версии, военачальник Чжугэ Лян использовал ВОЗДУШНЫЕ ЗМЕИ, чтобы вселять страх во вражеские войска. По другой версии, Лян применил ВОЗДУШНЫЕ ЗМЕИ, когда оказался в окружении и хотел, чтобы союзное войско пришло ему на помощь. Какие два слова мы заменили словами "ВОЗДУШНЫЕ ЗМЕИ"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: [Ведущему: жАн-кристОф гранжЭ]
    Жан-Кристоф Гранже пишет о специальных пробных боях, проводимых для того, чтобы узнать, будут ли быки должным образом вести себя на арене. Однако в них принимают участие вовсе не быки, в связи с чем Гранже упоминает ИКС агрессивности. Какое слово мы заменили словом "ИКС"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: [Ведущему: гандельсмАн, телесА]
    В пародийном стихотворении Владимира Гандельсмана после этого состояния упоминаются "гарем" и "телеса". Назовите это состояние.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: [Ведущему: кавычки не озвучивать. Ударения в замене – Икс, Икса]
    Внимание, в вопросе есть замена. Вот отрывок из стихотворения Инны Лиснянской "Мандельштаму":
    ---
    Неизвестна твоя могила,
    Может быть, это - целый свет.
    В первом "ИКСЕ" такая сила,
    Что последнего ИКСА нет.
    ---
    Что мы заменили словом "ИКС"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В статье "Огородные дети" отмечается, что одним из сильнейших потрясений для ребёнка является переход от невесомости к тяжести. В предыдущем предложении мы немного изменили одно слово. Восстановите исходное слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: Геолог Иван Шаламов рассказывает, что однажды его коллеги вызвали взрыв в крупном городе. Они предприняли все меры, чтобы защитить столбики аммонита от попадания влаги, произведя для этой цели масштабные закупки по всему городу. Какое слово мы пропустили в тексте вопроса?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: В одном справочнике упоминается вымышленное животное, отличающееся необычными пищевыми предпочтениями. Отмечается, что оно сильно помогло объединению Германии, а до того – падению Афин во время войны со Спартой. А еще раньше оно, якобы, сыграло важнейшую роль в окончании… чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Михаил Безродный отмечает, что ОНО напоминает жука: ногами ПЕРВОЙ, усами ВТОРОЙ, рогами ТРЕТЬЕЙ. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 40: ЖЖ-пользователь andronic в шутку предполагает, что это песня диссидента, слушающего западные радиостанции, мечтающего "свалить" и заранее беспокоящегося о своей эмигрантской судьбе, а попала она в советский фильм по чистой случайности. Какими двумя словами она называется?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему