Мартовские иды 2014 / Тур 2

15.03.2014 — 18.03.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: В стихотворении Андрея Усачёва рассказывается, что у Бабы Яги есть клубок шерсти цве́та утренней ды́мки. Для изготовления чего используется шерсть из этого клубка?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Персонаж шуточного рассказа Рэя Брэдбери похищает Эль-Кордо́бу, с которым в последние годы много разговаривал Хемингуэй. Чтобы вывезти объявленного в розыск Эль-Кордобу за пределы страны, персонаж использует ваксу и несколько раз повторяет одно слово. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15:

Раздаточный материал

    Много секретов поведала Мария Сефтону, потому что понимала: для него они ничего не значат. И не раз, прежде чем выложить новости окружающим, она сначала (…), чтобы почерпнуть силы в той изумительной безмятежности, с которой он выслушает её и проигнорирует.

    Слова, пропущенные нами в розданном отрывке из романа Джонатана Коу, лишь родом и числом существительного отличаются от устойчивого выражения. Напишите эти слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: [Указание ведущему: “в “Тайне” прочесть неотличимо от “втайне”].
    Ольга Громова принимала участие в работе над фильмом “Москва - Кассиопея”, хотя на экране её увидеть нельзя. Ответьте точно, что Ольга сделала в “Тайне” спустя восемь лет.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: Бенджамин Франклин возражал против проекта, предусматривавшего ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ, упоминая сказочную змею, которая не могла обогнуть препятствие из-за разногласий. Однако Франклин остался в меньшинстве. ПЕРВЫЕ и ВТОРАЯ фигурируют в описании дома, который вы видите. Назовите ПЕРВУЮ или ВТОРУЮ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Лю Бэй был выходцем из бедной семьи и, казалось, не имел ни малейшего шанса стать императором, однако всё же стал им. Кстати, в китайских хрониках говорится, что ОНИ были настолько велики, что Лю Бэй мог ИХ видеть. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 19: Англичанин Тоба́йас Смо́ллетт, посетивший Францию в XVIII веке, был поражён видом французских светских дам. В своём письме на родину Смоллетт упоминает недавний визит одной делегации в Лондон. Назовите членов этой делегации одним словом.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 20: В романе Жана д’Айо́на кардинал Мазарини поручает герою создать надёжный шифр для тайной переписки. Когда враги захватывают героя в плен, то обнаруживают у него две сотни рукописных листов, принимают их за проект нового шифра и сжигают. Ответьте точно, что содержали эти листы на самом деле.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: [Ведущему: ГОСТ 7.0.12 читать “гост семь ноль двенадцать”. РФ читать “эр эф”. Кавычки не озвучивать.]
    Действующий в РФ ГОСТ 7.0.12, утверждённый Росстандартом, для ПЕРВОГО рекомендует “герц”, а для ВТОРОГО - “бар”. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Традиционная японская ОНА называется камисо́ри. Считается, что камисори пришла в Японию из Китая вместе с буддизмом. Один из иероглифов, составляющих слово “камисори”, означает “меч”. Какое слово мы заменили на “ОНА”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В так называемых столбовы́х шашках побитая шашка не убирается с доски, а присоединяется к побившей. Впоследствии она может снова начать ходить самостоятельно. В книге об этой игре высказывается предположение, что она появилась в XVIII веке и что её изобретатель был знаком с двумя людьми. Что, как считается, один из этих людей сформулировал в письме к другому?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В Англии на стенах некоторых домов ещё сохранился чугунный раструб с диаметром отверстия 10-15 сантиметров, закреплённый отверстием вниз примерно на уровне человеческого роста. С помощью такого раструба, дойдя до дома в тёмное время суток, делали то, что делает аллегория умеренности на некоторых старинных изображениях. Ответьте точно, что именно делали.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему