XVI международный синхронный турнир "Кубок городов". / Тур 2

06.04.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: [Ведущему: отчётливо произнести слово "ЖардИн-БотАнику".]
    Название парада, который проходит по улицам ЖардИн-БотАнику, переводится как "подмышка ИКСА". Назовите ИКСА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Причиной сердечной недостаточности одного пациента оказалась интоксикация металлом, который поступал в кровь из надломившегося протеза. Профессор, который поставил этот диагноз, наблюдал за схожим случаем несколько лет назад. Кто фигурирует в заголовке заметки об этом в журнале Lancet [лАнсэт]?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Как отмечает Сергей КУрий, английская романтическая традиция противопоставлена в "НЁМ" прагматизму американцев, которые измываются над НИМ в духе фильма "Один дома". Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: [Ведущему: ударение – Иречека, Иречек.]
    "Линией Иречека" называют лингвистический рубеж от албанского города ЛАчи к Софии, а оттуда – к Варне. Данные, которые Иречек приводил в обоснование своей позиции, позволяют называть эту линию ФРАНЦУЗСКОЙ. Какое слово мы заменили словом "ФРАНЦУЗСКАЯ"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: [Ведущему: отчётливо произнести слово "ЛиндалИно".]
    По мнению Айзека АзИмова, мятежный город ЛиндалИно – аллюзия на НЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В вопросе словами "СДЕЛАЛ ЭТО" заменены другие слова. В рамках исследования реверберАции британский учёный СДЕЛАЛ ЭТО в тоннеле. Назовите французского учёного, который, как пишет Саймон Сингх, СДЕЛАЛ ЭТО незадолго до смерти.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: [Ведущему: по оглашении ответа огласить комментарий.]
    ОН упоминается в статье "Зверское надувательство". В другой статье наряду с НИМ упоминается бобр и не упоминается орёл. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: [Ведущему: читать медленно, но не под запись.]
    По воспоминаниям Генри МОртона, шагая по раскалённой дороге среди пестрящих гор долины ИордАна, глава администрации Его Величества в Палестине привлекал внимание особой осанкой. МОртон называет этого человека ИМ. В 36 году ИМ стал МарцЕлл. Назовите ЕГО тремя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Причиной хронического отравления свинцом, признаки которого наблюдали у Алексея Михайловича, Фёдора Алексеевича и Ивана V, считается водопровод в царском дворце. Как полагает Игорь ВадИмов, Пётр I избежал участи отца и братьев благодаря АГАТЕ. Какое слово мы заменили словом "АГАТА"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Отрывок из поэмы "Крестьянские дети":
    Однажды, в студёную зимнюю пору,
    Я из лесу вышел; был сильный мороз.
    Гляжу, поднимается медленно в гору
    В нерифмованной строке, которой один жж-юзер подытожил этот отрывок, упоминается героиня другого произведения. Назовите эту героиню.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В большинстве фильмов Кларк Гейбл снимался сам. Исключением стал "Мятеж на БАунти" - предположительно, из-за устава Королевского флота. Какие буквы мы пропустили?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: Согласно журналу BusinessWeek [бИзнес уИк], один предприниматель некогда предположил, что ИКС на КарИбах будет расходиться как горячие пирожки. Назовите ИКС односложным словом.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему