II Открытый Кубок Серпухова / Тур 3

06.04.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В Виртуальной библиотеке Максима Мошкова некоторым разделам предпосланы эпиграфы. Например, к разделу исторической литературы - "Побольше историй красивых и разных", к разделу фантастики – «В этом нет ничего нового. Ибо вообще ничего нового нет». Закончите максимально точно эпиграф к разделу детективов, представляющий собой ленинскую цитату «Было бы величайшей ошибкой думать…».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Ведунья Рыска и превращенный в крысу Альк, герои романа Ольги Громыко, поссорились. Обидевшись, Альк залез к Рыске за пазуху. Автор вопроса усмотрел в этом эпизоде аллюзию на ситуацию, имевшую место с известным французом и его землячкой. Назовите эту землячку.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Автор материала «13 звезд, которые не заиграли в «Милане», отмечая невысокую результативность Брайана Лаудрупа, выигравшего, тем не менее, чемпионат страны в составе команды, использует прилагательное. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Скандинавский напиток «линье-аквавит» обретает свой неповторимый вкус, путешествуя в бочках из дерева вишни по маршруту Северная Европа – США – Новая Зеландия - Сингапур – Корея – Япония – Панама – США – Северная Европа и назад в Бременхафен. Как переводится слово «линье» в названии этого напитка?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: Внимание, в вопросе есть замены. Заглавный герой рассказа КОЛЧАКА использовал для своих часов КОЛЧАН из серой замши. Назовите фамилию этого героя.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: Пожилая особа из сериала «Менталист», находясь в числе ИХ, радуется, что всё еще внушает подобные мысли. ОН – вариант перевода названия другого популярного сериала. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В компьютерных играх типа РПГ перед возрождением героя можно ознакомиться с видеозаписью, самими геймерами называемую ИКСом. Назовите журналиста, которому довелось ознакомиться со своим ИКСом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Внимание, в вопросе есть замены. Гошка, персонаж книги Александра Мазина, уверяет, что умеет не только считать, но и ЧИТАТЬ и ПИСАТЬ. Собеседник Гошки одобрительно говорит, что ЧИТАТЬ и ПИСАТЬ – первое дело для воина. Восстановите замененные нами действия в правильном порядке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В материале «Дырка от бублика» рубрики «Парадокс» журнала «Итоги» говорится, что ученые «упорно ищут», а один из подразделов статьи называется АЛЬФА. Мы не спрашиваем, какие несколько слов мы заменили на АЛЬФУ. Напишите имя человека, первым употребившим выражение АЛЬФА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: На обвинения ОН отвечал так: «Сцена – это девушка, которую я вывел из плохого общества и ввел в хорошее». Назовите и ЕГО, и в чём заключались обвинения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Статья на сайте «Спорт-экспресс», датированная концом февраля 2014, называлась «Великан». Мы не просим назвать спортсмена, которому она была посвящена. Напишите имя и фамилию лучшего, по версии журнала «Экран», актёра 1989 года, пару раз упомянутого в этой статье.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Старый литвин Будрыс из переведенной Пушкиным баллады Мицкевича снаряжает своих сыновей в три похода – одного в Новгород за деньгами, другого в Пруссию за сукном, а третьего в Польшу, где «мало богатства и блеску». Из польского похода Будрыс просит сына привезти ему АЛЬФУ. Назовите АЛЬФУ одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему