Дверь в лето — 2014 / Тур 4

24.05.2014 — 27.05.2014

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 34: Разбитая посуда считается добрым предзнаменованием. Однако Калигула на пиру счёл предвестником несчастья чашу, случайно разбитую АЛЬФОЙ приглашённого гостя. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Герой одного рассказа задумал написать поэму, число слогов в разных строках которой было бы неодинаковым. Её строки с четыреста одиннадцатой по четыреста тринадцатую можно было бы принять за хокку. Чему была посвящена поэма?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Внимание, в этом вопросе "АЛЬФА" заменяет другие два слова. Нервная АЛЬФА представляет собой расположенное по периметру колокола кольцо с отходящими от него многочисленными отростками. Другая АЛЬФА является местом действия известного произведения. Напишите фамилию главной героини этого произведения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 37: Говоря об экономической стагна́ции, Дмитрий Докуча́ев остроумно заметил, что российская экономика пустилась в НЕГО. Назовите ЕГО заимствованным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Герой одного романа за короткий срок сделал головокружительную карьеру, однако свои шансы на трон расценивал как нулевые. Себя герой при этом сравнивал с НЕЙ. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Человек, изображённый на фотографии, упомянут в рецензии на книгу Николая Даниле́вского «Россия и Европа». Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Герой Мариэ́тты Шагинян сравнил кинематограф с ЭТИМ, подразумевая его способность помогать людям достичь взаимопонимания. Фильм, посвящённый ЭТОМУ, был снят в 1987 году Романом Добржи́нским. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Внимание, прослушайте несколько цитат. Первая цитата: «Я захлопнул книгу, зевнул и провалился в сон». Вторая цитата: «Уснул я почти мгновенно». Третья цитата: «Я закрыл глаза — и уже в следующую секунду спал, как убитый». Забавно, что герой процитированного романа ДЕЛАЕТ ЭТО среди бела дня, глядя на сельский пейзаж. Ответьте двумя словами — что именно делает?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Когда у Салма́на Ру́шди спросили, что бы он взял с собой на необитаемый остров, в списке фигурировала и коза его друга Фаи́за. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: ОН никогда не служил в армии, а звание получил от губернатора штата. Персонаж Лю́бка Дереша [Дэ́рэша] назвал в ЕГО честь яичницу из шести яиц. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Персонаж Гюго́ назвал допрашивавших его судей Ми́носом, Эа́ком и Радама́нтом. Когда допрос закончился для него благополучно, он, продолжая аналогию, заявил, что победил ИКСА. Назовите ИКСА.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему