Международный синхронный турнир “Киевские кручи. Октябрь” / Тур 1

17.10.2014 — 20.10.2014

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Молодой Авиценна на протяжении нескольких лет жил и работал у бухарского правителя. По окончании этого срока во дворце произошёл инцидент, в причастности к которому недоброжелатели обвинили Авиценну: он-де хотел, чтобы никто не стал столь же мудрым. Ответьте, где гораздо более известный подобный инцидент произошёл значительно раньше?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: На сатирической картине Франца фон Штука изображён Пан, подаривший юному Ахиллу флейту, и Ахилл, который учится на ней играть. При этом поза Пана напоминает позу персонажа картины, созданной в 1893 году. Назовите эту картину.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 3: У Жана КоктО была бурная богемная молодость. Впоследствии умудрённый опытом Кокто возражал, что ПЕРВЫЙ можно сравнивать со ВТОРОЙ не более чем фокусника с Иисусом. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Ещё до войны Клара ВАльдофф спела песню, строчку из которой процитировал в своей речи 1987 года Рональд Рейган: “Существует только один…” Закончите цитату одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В рассказе Густава МАйринка “Жаркий солдат” к начальнику является сиделка и просит выдать ей более длинный… Ответьте, что именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В рассказе Мэри МескАускас в дом к миссис ПЕмбер ввалился некий грубиян. Пембер попросила его уйти, заметив, что хоть она женщина, но комната слишком мала, чтобы женщина в ней СДЕЛАЛА ЭТО все шесть раз. Ответьте, какое слово мы заменили словами СДЕЛАЛА ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В старой английской песне определённого жанра ЕЁ вешали на ветку дерева. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В 2002 году Василий Малинин стал последним чемпионом СССР… Ответьте абсолютно точно, в какой дисциплине?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В средневековом эпосе во время нелицеприятного разговора с королём рыцарь ГильОм опирается на свой лук. Спустя несколько мгновений от разъярённого Гильома в сторону короля ИДЁТ КАРАВАН. Какие слова мы заменили словами ИДЁТ КАРАВАН?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: [Ведущему: не выделять интонационно слово “неё” в первом предложении. ] ДайАн ФОсси пишет, что среди знакомых и незнакомых африканцев у неё было много недругов. Поэтому Фосси взяла за привычку после утреннего туалета как можно более тщательно чистить… Ответьте, что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Слово “Грам” в вопросе является именем собственным. В саге о герое СИгмунде упоминаются Грам и огромная яблоня – родовое дерево Вёльсунгов. Ответьте, что в более известной истории соответствует Граму, а что – яблоне?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Тренер по художественной гимнастике Ирина ВИнер вспоминает, что, когда была маленькой, ПЕРВЫЙ в её квартире был на ВТОРОМ. Необычный ВТОРОЙ для ПЕРВОГО имеет магнитную основу. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Плавательный пузырь расположен вдоль всего туловища этого животного и разделён перегородкой, отделяющей головную часть от остального туловища. При этом головной пузырь больше брюшного. Назовите это животное.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 14: Однажды юный Клайв Льюис заметил и запомнил, где находился ОН. Спустя какое-то время в напрасно вырытую мальчиком яму упал отец Льюиса. Биограф пишет, что мальчику потребовалось немало времени, чтобы снова поверить в чудеса. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему