Кубок Провинций – 2014 / Тур 1

18.10.2014 — 20.10.2014

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Герой романа Георгия Владимова не раз выводил свою армию из окружения. Поэтому он предпочитал говорить не о кольце, а о НЕЙ, обращённой то в одну, то в другую сторону. Внезапно обретённая ОНА, по мнению героя, обещает, что безвыходных положений не будет. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В фантастической повести Евгения ВелтИстова дети поют песню про то, что ОНА сразу съела всю слонОвость. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Однажды в начале девятнадцатого века изобретательнице ТабИте БЭббит стало жалко двух мужчин, совершавших ритмичные движения. В результате появилась ОНА. Согласно шутке, ОНА - это въедливая начальница, обожающая рассылать инструкции. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В новой версии “Семнадцати мгновений весны” ЭТО по ошибке появилось у Юрия Визбора, что придало ему сходство со шведскими принцами. Корней Чуковский оставил без ЭТОГО немецкого дворянина. Напишите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Елена ОбразцОва недовольна тем, как у современных российских оперных певцов звучат ОНИ. Согласно проведённому опросу, самые употребляемые британцами ОНИ относятся к гастронОмии. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В одном интервью ТонИно ГуЭрра рассказал о короткой встрече с двадцать третьим, после которой ГуЭрра почувствовал себя разделённым на части, как арбуз. Что сделал с ним этот человек?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Совершенствуя технику, ОН использовал даже стену собственного дома, из-за чего её приходилось регулярно ремонтировать. В статье о НЁМ Елена МирошЕнская вспоминала, как её сын в детстве попросил вЫрезать из поношенной заграничной вещи и нашить на другую ... кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Как-то Пушкин собрался выпускать журнал вроде английского "Quarterly Review" [квОтэли ривьЮ], но не знал, как назвать. Один из приятелей посоветовал назвать его "ИКС". Спустя несколько лет на вопрос прохожего "Кого хоронят?" не смогли ответить жандарм и будочник, и только ИКС сказал, что камер-юнкера Пушкина. Назовите ИКСА двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: [Ведущему: не озвучивать кавычки и капитализацию в слове "Баллада".]
    При проходе через рамку металлодетектора герой романа Андрея ВОлоса продолжал звенеть даже после того, как выложил всё из карманов. Другой присутствовавший там персонаж вспомнил "Балладу" и предложил делать… что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Стрижи-салангАны строят гнёзда при помощи собственной слюны. Изучив салангАнов, британские специалисты создали робота, способного выдавливать полиуретАновую пену. Этот робот, по сути, является первым летающим ... чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В Австралии ОНА утратила свою важность благодаря вирусу, вызывающему миксоматОз. На обложке сборника рассказов "Минуя границы" среди прочего изображена ОНА. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: На самодельном знамени, развёрнутом в этом европейском городе, была надпись: "Жить, работая, или умереть, сражаясь". Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Джозеф БАйерли считается единственным солдатом Второй мировой войны, воевавшим и в американской, и в советской армиях. В 1946 году Джозеф сыграл в родном городе свадьбу. Ответьте точно, какое событие произошло в той же самой церкви за два года до этого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В средние века в ТюрИнгии своеобразной ЕЮ служили пучки ячменной соломы на фасадах домов. В наши дни при ЕЁ производстве могут использоваться чай и стиральный порошок. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему