Гран-при. 1 этап. Гран-при Азии / Тур 1

25.10.2014 — 28.10.2014

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Секта áмишей не использует достижения современной цивилизации. Однако даже без тракторов и удобрений áмиши добиваются таких же урожаев, что и соседние фермы обычных американцев. По словам Петра Образцова, áмиши удобряют поля лишь ИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2:

Раздаточный материал

    obrigado

    Какое слово, согласно заблуждению, появилось в одном языке благодаря заимствованию розданного вам слова?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Эдварда Тáунсенда, управляющего банковской империей Мóргана, мало кто знал. Один из мемуаристов назвал Тáунсенда «ЕЮ, выписывающей чеки». Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В 2010 году клуб НХЛ заключил с одним из своих игроков контракт на сумму 100 миллионов долларов сроком на 15 лет. О каком клубе идет речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: После возвращения в Англию красавица XVIII [восемнадцатого] века Мэри Монтегю перестала позировать для портретов. Леди Монтегю стала пропагандировать то, более безопасный вариант чего позже предложил… Кто?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В одной из сцен фильма "В поисках утраченного ковчега" Индиана Джонс сталкивается нос к носу с разъярённой коброй. Внимательные зрители могли заметить, что при съемке использовалась ОНА. Назовите ЕЕ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: По мнению Святослава Зелéнского, желтеющие кленовые листья на известной картине символизируют скоротечность жизни. Поэтому неслучайно, что листья лежат рядом с НИМИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Назовите псевдоним человека, который в начале рукописи обычно ставил свою печать, изображавшую две руки, пожимающие друг друга.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: На многих документах, которые не так давно начали появляться в московском музее космонавтики, можно увидеть одно и то же слово с удвоенной согласной. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: [Ведущему: не озвучивать, что в слове «клубу» есть кавычки] Согласно одной байке, популярная в двадцатых годах овчарка Рин-Тин-Тин могла стать первым ИМ. В последний раз ИМ стали благодаря «клубу». Какому?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В конце XIX [девятнадцатого] века в Европе побывало посольство южноафриканского народа ндебéле. Среди прочих диковинок гостям показали известного зулусского вождя, якобы наказанного за непокорность. Ответьте, использовав имя собственное, где именно показали?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Согласно одной из версий, причиной ЕЕ возникновения могут быть затяжные роды. Один из создателей проекта, названием которому послужила «ОНА», любил в детстве передачу «Форт Байярд». Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Дэниел Лáмберт был известен своим огромным весом и зарабатывал на этом, демонстрируя себя в разных городах Англии. Прибыв однажды в Стэмфорд, он послал записку в местную газету с просьбой прислать ему кого-нибудь, чтобы принять заказ на объявления. Какое неанглийское имя упомянул Ламберт в этой записке?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: [Ведущему: не озвучивать символы «<…>» в цитате] Цитата: «оба звука <...> слились в один удар». Симон Стéвин смог отметить это в своём отчёте, поскольку, в отличие от своего коллеги, проводил эксперимент в комнате с дощатым полом. Назовите коллегу Стéвина, проведшего более известный подобный эксперимент.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В одном фильме Михаил Пуговкин сыграл равнодушного к общему делу колхозника. Подходя к родной деревне, герой Пуговкина говорит товарищу: «Вон ПРОПУСК. Видишь?» Заполните пропуск.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему