Гран-при Европы 2014/15 / Тур 3

15.11.2014 — 18.11.2014

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 31: Марциа́л написал сборник эпиграмм, посвященных открытию Колизея. Этот сборник называется «Книга ВТОРЫХ». Книги, посвященные ПЕРВОМУ, автор вопроса нашел в разделе кулинарии. Что мы заменили «ПЕРВЫМ» и «ВТОРЫМИ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В основе принципа ЕЁ работы лежит накопление упругой энергии. Нередко у НЕЁ бывают ложные срабатывания, например из-за дождя. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: ЭТО считается символом национального единства одной страны. Слово «ЭТО» происходит от французского слова, означающего «таять». Назовите ЭТО несклоняемым словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: В одной тематической энциклопедии некоторые статьи содержат ИКСЫ, поэтому в работе над энциклопедией выделяют так называемые «горячий» и «холодный» периоды. Что мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: Героиня сериала убеждает свою тетю взять прислугой ничего не умеющую девушку и говорит, что тетушка должна открыть в себе талант известного островитянина. Кого именно?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: К скульптурной композиции, стоящей в Бонне, есть пространное пояснение шрифтом Брайля. Композиция, среди прочих, изображает животное. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: «Царство Божие находится внутри нас, поэтому помещать небесный Иерусалим на небо бессмысленно». Назовите автора приведенной цитаты, если, по мнению Анри, все было куда проще и появление «под» вместо «над» объясняется наличием антирелигиозной цензуры.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 38: Тематику творчества Аркадия Гайдара Михаил Елизаров характеризует как ИКС. ИКС состоялся между четвертым и пятым. Какие три слова мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: После того как президент Египта Анва́р Сада́т посетил Израиль, власти одного государства сочли это предательством и было принято решение порвать с Египтом. Что уникальное в своем роде появилось 11 ноября 1977 года и просуществовало до 2011 года?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40:

Раздаточный материал

    коски на прстите

    В статье Википедии о НЕЙ есть такая цитата: «ОНА напоминает могучего зверя: неуязвима до тех пор, пока представляет собою единое тело, но если её расчленить, каждый лишается силы». Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 41: Некоторые школы считают, что у АЛЬФ есть мелодия с хорошо продуманной математической точностью. Некоторые школы считают, что у АЛЬФ есть мелодия с хорошо продуманной математической точностью. Некоторые школы считают, что у АЛЬФ есть мелодия с хорошо продуманной математической точностью. Некоторые школы считают, что у АЛЬФ есть мелодия с хорошо продуманной математической точностью. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Описывая ЕГО автопортрет, Маттиас Арнольд упоминает предметы на столе, закрывающие художника, словно баррикада, а также лицо в тени. Далее Арнольд упоминает родственные брачные союзы. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: В начале произведения один из заглавных героев, которого зовут АЛЬФА, срывает со своей АЛЬФЫ клюкву и угощает новых друзей. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: В фильме «Я, Франкенштейн», чудовище называет себя ИКСОМ без души. Считается, что сюжетом для «ИКСА» послужила инсценировка смерти некоего Суха́нова. Что мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Критикуя людей, занимавшихся НОСТАЛЬГИЕЙ, Джованьо́ли пишет, что у статуй мраморные челюсти. Что мы заменили НОСТАЛЬГИЕЙ?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему