Международный синхронный турнир "16-й Открытый Кубок России" / Тур 2

07.12.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Лев Гумилёв в 1961 году в составе археологической экспедиции выехал в Дагестан, чтобы узнать, была ли Дербентская стена построена на скальном основании или на искусственной насыпи. Перед экспедицией Гумилёв и его помощники обучались ЭТОМУ. Назовите ЭТО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Действие романа Елены Чижовой происходит осенью за городом. В романе ОНА символизирует запутанные отношения главных героев. ОНА – это ещё и название супа. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В российском фильме «Дюймовочка», в отличие от сказки Андерсена, Крот не только богатый, но и великодушный, изобретательный, обладает отличным чутьём, умеет играть на гитаре и петь. По мнению автора вопроса, всем этим крот обязан людям, которые… Что же делают эти люди?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Назовите имя человека, который появился на свет в мае 905 года, в красном зале дворца.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Теннисистка Екатерина Макарова пообещала, что если выиграет престижный турнир, то СДЕЛАЕТ ЭТО с кубком в руках. Википедия утверждает, что в 90-е годы некоторые умудрялись ДЕЛАТЬ ЭТО даже сидя. Ответьте двумя словами, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В 1976 году профессор Петер ПИот из АнтвЕрпена выбрал название реки в провинции МонгАла, на которой нет крупных населенных пунктов, а не расположенной в той же провинции деревни. Назовите эту реку.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Героиня Захара Прилепина сначала говорит с героем очень сурово, но потом слышно, как отношение героини улучшается – ненамного, всего лишь на самое мелкое из НИХ. На предмете, принадлежащем автору вопроса, ИХ более 70. Что это за предмет?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В этом вопросе ИКС заменяет другие слова.
    ФернАн БродЕль называл ИКСОМ степной коридор, через который постоянно из Азии вторгались кочевники, угрожая Европе огромными разрушениями. Кто основал в 1834 году фабрику по производству одного из типов ИКСА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: В Швейцарии ИХ добавляют в краску для дорожной разметки. Согласно некоторым источникам, основатель компании, которая ИХ производит, при рождении носил фамилию Шварц. Под какой фамилией его знаем мы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Персонаж Джозефины Тэй говорит, что разочаровался в своей рукописи, и её спасло только то, что ИКС у персонажа ТАКОЙ. В комплектацию некоторых ТАКИХ ИКСОВ входит видеоэкран. Назовите ТАКОЙ ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Наверное, многие историки поддержали бы Франко Кардини, который не согласен с известным утверждением. Кардини пишет: «Только так можно осознать реальную весомость свершившихся событий и их последствий — в сопоставлении с теми возможностями, которые были отвергнуты». В утверждении, с которым не согласен Кардини, фигурирует ОНО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: [Ведущему: Название Ла Хайя надо произнести раздельно, чтобы было понятно, что «Ла» – это артикль.]
    Герой современного боевика должен схватить международного преступника и доставить его живым. Но в решающей сцене герой говорит преступнику: «Твоя АЛЬФА – это я» – и убивает его. Испанцы называют АЛЬФУ «Ла ХАйя». Что в этом вопросе мы заменили на АЛЬФУ?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему