16.08.2014

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Перед чемпионатом Европы по футболу 2012 года автор статьи на сайте sportbox.ru писал, что прежде всего надо решить, кто займет место в воротах сборной России. Какими тремя актуальными сейчас словами называлась эта статья?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В Будапеште, на площади рядом с храмом святого Матиаша, находится уменьшенная до человеческого роста бронзовая копия этого же храма. Эта копия поставлена для НИХ. Шесть ИХ изображено на известной картине. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Нынешний руководитель КНДР – ИКС. Москва, как известно, – ИГРЕК. ИКС и ИГРЕК отличаются на одну букву. Что мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Вопрос посвящается одной из тестеров этого тура. Согласно журналу Esquire, пользовательские соглашения обычно читают ТАК. Ответьте двумя словами - как?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Во Франции XVIII века отсутствие ЭТОГО у разыскиваемого служило для полиции особой приметой. Больше ЭТО ни у кого не появится. Назовите одним словом причину появления ЭТОГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В комментарии Игоря Шпилёнка к этой фотографии фигурирует АЛЬФА. В известном списке АЛЬФА находится на шестом месте. Какое слово мужского рода мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Джон СтЕйнбек собирался переработать роман Томаса МЭлори «Смерть Артура», но так и не закончил труд. Стейнбек указывал, что у Мэлори было перед ним важное преимущество, ведь Мэлори ДЕЛАЛ ЭТО. Один из двух выживших при извержении вулкана Мон-ПелЕ тоже ДЕЛАЛ ЭТО. Что именно?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 8: Согласно Далю, в судостроении точкой ЭТОГО называется точка, являющаяся критическим положением центра тяжести. Назовите имя собственное, однокоренное слову «ЭТО».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В рассказе Пелевина некий колдун претендовал на трон императора Поднебесной, утверждая, что уже был императором в прошлой жизни. В доказательство он говорил, что отлично знает обстановку и план дворца. Оказалось, что он досконально знал узоры пола комнат, стены же описывал очень приблизительно, а об узорах на потолке и вовсе ничего сказать не мог. Ответьте максимально точно, кем был в прошлой жизни колдун.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В статье, рассказывающей об интересе "Барселоны" к 18-летнему футболисту, автор в шутку предполагает, что Месси понадобились АЛЬФЫ талантливых игроков. Термин АЛЬФА был введен в 1908 году. Назовите этот термин из двух слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В детективе ЭлИзабет Джордж маршрут убитого удалось отследить по рекламным листовкам, которые он брал у разных станций метро. Эти листовки названы в романе ИМИ наоборот. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Назовите двумя словами неньютоновскую жидкость, жертвы которой погибают от перегрева или обезвоживания.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Однажды утром жители города Ситка на Аляске заметили чёрный дым, поднимающийся над спящим уже 400 лет вулканом Эджкомб. Чтобы оценить серьёзность ситуации, на разведку был отправлен вертолёт. Когда пилот приблизился к кратеру, он увидел кучу горящих резиновых покрышек, а рядом вытоптанную на снегу крупными буквами надпись. Воспроизведите эту надпись.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В журнальной статье 2014 года рассказывается, что вращение в шпагате дети называют словом, образованным от фамилии. Разумеется, имеется в виду не Лиепа. А кто?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Сергей Довлатов рассказывает, что, готовясь к драке, один человек прятал ЕГО в носовой платок. Герой российского мультфильма с ЕГО помощью на время восстановил свою сверхъестественную способность. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему