16.08.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Персонаж китайской легенды оказывается бессилен перед болезнью, так как руки врача слишком кОротки. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: По одной из версий, этот человек смог раздобыть только ИКС потому, что другие деревья прогнали его, называя вором и ослушником. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Внимание, запишите, пожалуйста, слово «Пирцхгшл». По буквам - Пэ-И-Эр-Цэ-Ха-Гэ-Ша-Эль. Сейчас вы поступили так же, как персонаж Фрэнка БАума. Если бы так же поступил герой немецкого писателя, это весьма облегчИло бы ему жизнь. Назовите этого другого героя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В Копенгагенском университете долгое время относились к Нильсу Бору пренебрежительно, несмотря на то, что он зарекомендовал себя как очень перспективный учёный. По замечанию Даниила ДАнина, ПЕРВАЯ вела себя подобно ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Мудрец ПурвапакшИн, выдуманный древними индийскими философами, выступал традиционным оппонентом во многих философских трактатах. Вольный перевод его имени совпадает с известным прозвищем уроженца Гомельского уезда. Назовите этого уроженца.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: В этом вопросе слово «АЛЬФА» является заменой. В книге Рене ГенОна АЛЬФА упоминается при описании взаимодействия инь и ян. В автобиографическом произведении под названием «АЛЬФА» упоминается шумный коллега автора. Напишите и фамилию автора, и фамилию его коллеги.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: С персонажем ДжАнни РодАри случается необычная история. Сначала он становится участником войны с индейцами, а чуть позже - во время АЛЬФЫ - спасается от зубной пасты, попадает в мыльную пену и в облако талька. Согласно афоризму, плохая АЛЬФА - это тормоз. Назовите АЛЬФУ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В сказке Юлии Ткачёвой вызванный из преисподней мелкий бес соглашается в короткий срок сделать персонажа богатым, знаменитым и удачно женить. При этом для маскировки бес просит у хозяина ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Действие повести Питера Акройда происходит в далёком будущем. Её герои предполагают, что АЛЬФА обычно излагалась под аккомпанемент музыкальных инструментов. Назовите АЛЬФУ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Уже в первом эпизоде ОН, во-первых, безучастно наблюдает, как избивают знакомого человека, во-вторых, отказывается ему помогать и, в-третьих, пытается покончить с собой. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 26: Раньше колокола были значительно тяжелее, и их подъём занимал много времени, возможно, поэтому ЕЁ подробное описание составили только в середине девятнадцатого века. Одна из ЕЁ разновидностей распространена среди занимающихся народным промыслом жителей Полинезии. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Реликтовое дерево Welwitschia mirabilis [вельвИчия мирАбилис] произрастает только на полях Анголы и Намибии и является очень редким из-за охотящихся за ним коллекционеров. Хотя вельвИчия находится под охраной закона в Намибии, гораздо больше этих деревьев сохранилось в Анголе из-за огромного количества ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В штате Северная Каролина проживает большое количество потомков ирландских переселенцев. Возможно, этим объясняется тот факт, что на гербе городка СтОксдейл изображён ОН. Героев известного фильма разоблачили вскоре после того, как у них была похищена деталь от НЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Внимание, в этом вопросе слова «СДЕЛАТЬ ЭТО» заменяют другие четыре слова. По образному выражению ТЕккерея, его герой пытался СДЕЛАТЬ ЭТО с неприятными воспоминаниями. С кем ЭТО было СДЕЛАНО в Библии?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: Один игрок в покер назвал раздачу, в которой участвовали комбинации «туз-король» и «десять-десять», ОВЕРТАЙМОМ. Какое слово мы заменили «ОВЕРТАЙМОМ»?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему