Гран-при Беларуси 2014/2015 / Тур 2

20.12.2014 — 23.12.2014

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: В начале XVI [шестнадцатого] века в Винчестерской грамматической школе строго запрещалось ДЕЛАТЬ ЭТО даже вне учебных часов. Специальный осведомитель, которого называли lupus [лЮпус], то есть волк, должен был доносить на тех, кто нарушал этот запрет. Что именно запрещалось делать?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Ричард БрЭнсон рассказывает, что использование самолетов “Конкорд” было прекращено из-за слишком высоких расходов на их разработку и обслуживание. Брэнсон называет “Конкорд” ИМ. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В XIX [девятнадцатом] веке американцы шутили: “Было у отца два сына, один ушел в море, а другой стал ИМ, и с тех пор ни об одном, ни о другом никто не слышал”. Последний на сегодняшний день ОН – сорок седьмой. Кем же стал второй сын?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Историк Публий Трог рассказывает, что ассирийская царица ШаммурамАт в начале своего правления ДЕЛАЛА ЭТО и поэтому приказала всем своим подданным носить широкие одеяния. Назовите уроженку Киева, которая ДЕЛАЛА ЭТО в начале XIX века.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: На берегах глубокого озера СуйгЕцу деревья росли даже в периоды оледенения. Поэтому дно озера является аналогом ИХ и представляет значительный интерес для ученых. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Африканцы из племени матабЕле впервые столкнулись с НИМ в конце XIX века и назвали ЕГО “скокакОка”. Рассказывая о НЕМ, африканцы вспоминали, как небеса иногда плюются градом. Назовите ЕГО максимально точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Многие камбоджийцы страдают от анемии – снижения концентрации гемоглобина в крови. Недорогой способ, который Кристофер Чарлз придумал для борьбы с анемией в Камбодже, напомнил Елене Клещенко сюжет одной сказки. Как называется эта сказка?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: По словам Мелвина Брэгга, развитие английского языка привело к тому, что говоры жителей городов, расположенных на расстоянии всего нескольких миль, отличаются друг от друга. Какую птицу Брэгг упоминает, рассказывая об этом?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: За последние годы в морях было обнаружено несколько десятков тысяч новых организмов. Рассказывая об этом, Алексей Анастасьев называет морские глубины придуманным термином из двух латинских слов. Напишите эти слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Люксембургская компания RTL Group [эр ти эль груп] – один из крупнейших в мире медиа-холдингов. По состоянию на март 2014 года Люксембург с показателем 92 [девяносто два] занимал четвертое место в мире по количеству ИХ после США, России и Китая. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 26: Смитсоновский музей естественной истории в Вашингтоне содержит более ста миллионов экспонатов. Руководитель музея Кирк Джонсон сравнивает его с объектом, который находится примерно на пятьсот миль западнее. Назовите этот объект.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Переселившись в город Кротон, Пифагор убедил его жителей отказаться от роскоши и пиров. По словам Игоря Сурикова, одним из положительных последствий этого стало резкое увеличение числа кротонских граждан среди НИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: После землетрясения 1923 года, практически полностью разрушившего Токио, правительство Японии рассматривало возможность переноса столицы. Одним из вариантов был город, который впоследствии принимал Олимпийские игры. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29:

Раздаточный материал

    IVtvrnai s.

    Перед вами надпись на фронтоне одного из храмов римского Форума. Эту надпись ученые расшифровывают то как “святилище Ютурны”, то как “Ютурне от Сената”. Чье жилище вспоминает Виктор Сонькин, рассказывая об этом?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Авторы книги “Мозг онлайн. Человек в эпоху интернета” пишут, что люди, которые застали компьютерную революцию уже взрослыми, с трудом приспосабливаются к новым устройствам и образу жизни. Такие люди в книге названы термином “цифровые ОНИ”. Назовите ИХ словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему