Гран-при Беларуси 2014/2015 / Тур 3

20.12.2014 — 23.12.2014

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 31: Пианист Ганс фон БЮлов с большим почтением относился к музыке Баха и Бетховена. “Хорошо темперированный клавир” Бюлов называл ПЕРВЫМ, а сонаты Бетховена – ВТОРЫМ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Сол Шульман рассказывает о случае, когда один русский в Австралии прошел ЕГО, воспользовавшись программкой московского театра. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: По легенде, основатель английского рода ГрЭшемов был подкидышем, найденным в высокой траве. Поэтому на гербе Грэшемов был изображен ОН. Прозвище “ОН” носили несколько футбольных вратарей. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: В конце XVIII [восемнадцатого] века один английский писатель назвал ЕГО сердцем, согревающим своим теплом всю страну. Напишите ЕГО название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Жан-Франсуа РаспАй внес значительный вклад в понимание роли клеток в формировании организмов. В одной из самых известных своих фраз Распай упомянул кусочек живой материи и всё мироздание. Каким словом начиналась эта фраза?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: В 1886 году была опубликована пародийная статья, которая сопровождалась этой иллюстрацией. Назовите человека, который наиболее часто упоминался в этой статье.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: КиндзИро НинОмию иногда сравнивают с Ломоносовым. Согласно легенде, в детстве Ниномия собирал зерна с сорняков и выжимал из них масло, чтобы иметь возможность ДЕЛАТЬ ЭТО. Ответьте максимально точно, что именно делать.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: В V [пятом] веке до нашей эры на службу в афинский флот, преимущественно в качестве гребцов, было призвано все свободное мужское население Афин. Рассказывая об этом, Джон Хейл называет весло ИМ. ИМ чаще всего называют другой предмет, появившийся в XIX [девятнадцатом] веке. Назовите этот предмет.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Рассказывая о расовой сегрегации в армии США во время Второй мировой войны, Дэниел МакИнерни пишет, что афроамериканцы даже ЭТО получали из отдельных запасов. Шарль де Голль во время путешествий возил с собой специальный холодильник с запасом ЭТОГО. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Колокольня римской церкви САнти-ДжовАнни-э-ПАоло в средневековье была украшена керамическими тарелками, изготовленными в Испании. В то время в Риме было немного образованных людей, поэтому на некоторых из этих тарелок, как ни странно, сохранились ОНИ. Назовите ИХ тремя словами максимально точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41:

Раздаточный материал

    Мощный винт заработал, и “Авраам Линкольн” под всеми парами устремился к животному. Животное подпустило к себе корабль на расстояние полукабельтова. Затем поплыло не спеша, держась на почтительном расстоянии. По крайней мере три четверти часа продолжалась погоня, но фрегат не выиграл и двух туазов. Жюль Верн, “Двадцать тысяч лье под водой”

    В своих “Воспоминаниях детства и юности” Жюль Верн перечисляет то, что появилось при нем во Франции и упоминает, например, железную дорогу, электричество, телеграф, а также ЕЕ. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Единица измерения длины туАз в Канаде наглядно обозначалась заглавной буквой T [тэ], поскольку изначально туаз равнялся ЭТОМУ среднего человека. Назовите ЭТО двумя словами на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: В битве при Эдингтоне англосаксонское войско под предводительством короля Альфреда одержало победу над викингами. Вождь викингов ГУдрум вынужден был согласиться на условия Альфреда, а сам Альфред стал ИМ. Тезка короля Альфреда прославился благодаря другому ЕМУ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Археолог ДОроти ГЭррод искала места ранних поселений человека. В одном из своих писем она жаловалась, что регулярно стукается головой и ногами. Какие два похожих слова она при этом упоминала?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Как известно, Аристотель утверждал, что природа не терпит пустоты. По словам Чарльза СЕйфе, господство идей Аристотеля в средневековье привело к тому, что ОН стал использоваться в Европе сравнительно поздно. Напишите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    

Вход в систему