Международный синхронный турнир “Киевские кручи. Декабрь” / Тур 1

26.12.2014 — 30.12.2014

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В книге об акулах говорится, что матери обращают внимание на выгодное свойство акульего мяса: оно ПРОПУСК. Назовите фразеологизм, в котором есть словосочетание “ПРОПУСК”.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Будучи оторванной от привычной среды обитания и помещённой в аквариум, ОНА начинает «тяжело дышать», совершая до 240 дыхательных движений в минуту. Дело в том, что в естественных условиях поток воды проходит у НЕЁ через жабры сам по себе. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 3: По мнению Мишеля Платини, судейство матча чемпионата Мира 1978 года Аргентина – Франция не было объективным. Платини с укоризной замечает, что рефери матча Жан Дюба́х во время игры совершил то, что соотечественникам Дюбаха совершать не присуще. Ответьте двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву, что именно совершил?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: В биографическом фильме о Френсисе Скотте Фицджеральде во время первого визита к писателю девушка называет число “шестьдесят”. Ответьте точно, шестьдесят чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В сказочной повести Яна Экхольма рассказывается о семействе лис. При подготовке к экранизации повести съёмочная группа дала объявление. Назовите произведение, в котором фигурировало объявление с аналогичным смыслом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Несколько водоёмов США и Канады получили своё название за цвет дна с высоким содержанием глины. Название какой породы собак на слух практически неотличимо от названия упомянутых водоёмов?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: После визита на Даунинг Стрит регбист Ману́ Туила́ги публично извинился за то, что во время традиционного для подобных мероприятий эпизода СДЕЛАЛ ЭТО в отношении британского премьера Дэвида Камерона. Кстати, ходят слухи о тайном романе Саманты Камерон с мэром Лондона Борисом Джонсоном. Какие два слова мы заменили на СДЕЛАЛ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В книге об акулах в описании истории некоей женщины есть фраза “И теперь она носит его на правой руке”. С кем однажды произошла история, аналогичная истории упомянутой женщины?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Сиддхартха Гаутама совершил действие, символизирующее отказ от мирской жизни. То, что затем сделал бог Таджами́н, случилось и с НИМИ. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Ганс Бауэр предложил такую версию: когда мускулы ослабевают и животное больше не способно самостоятельно добывать воду, оно вынуждено заходить в какой-либо водоём, где спустя некоторое время вязнет в иле, не может выбраться и бывает съедено. По замечанию Бауэра, данный водоём и является ИМ. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: [Ведущему: во фразе “жалок он” смысловое ударение на слово “он”. ] Цитата из стихотворения Владимира Набокова: “Жалок он / в широкополой этой шляпе”. В честь кого получил название объект, на котором происходит действие процитированного стихотворения?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В средние века треугольное бревно, установленное на ко́злах острым ребром вверх называлось “ТАКОЙ осёл”. Ответьте, какой именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Герой сериала "Теория большого взрыва" незадолго до свадьбы узнаёт о предстоящем полёте в космос. "Я не могу лететь в космос, у меня же свадьба! И пусть только скажут, что это не серьёзный довод!" - комментирует герой в русском переводе. Напишите слово, которое мы заменили словом "серьёзный".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Герои комедии Роусона Тёрбера – мелкие мошенники, которые вынуждены везти из Мексики крупную партию наркотиков, выдавая себя при этом за дружную семью. К концу фильма герои привязались друг к другу, добровольно сдались, а чтобы не расставаться, воспользовались ЕЮ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему