Международный синхронный турнир "Азовский бриз" / Тур 2

30.01.2015 — 03.02.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Музыкант Дэйв Ван Ронк вспоминал, как однажды в Новом Орлеане видел фотографию уже несуществующего здания тюрьмы. Что было нарисовано над её входом?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Ограждение одного завода в Николаеве сверху «украшено» розочками. Датский завод по производству того же продукта, что и николаевский, подарил Нильсу Бору в честь получения Нобелевской премии дом с трубой рядом со своей территорией. Какой продукт производят оба завода?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Элис Стеббинс Уэллс, вступила в отряд полиции Лос-Анджелеса в 1910 году. Её считают первой американской женщиной-полицейским. Учитывая этот факт, не удивительно, что она сама… Сделала что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: 20 мая 1943 года в деревне Челлино Сан-Марко произошло счастливое событие – в одной из семей родился мальчик. В какой стране в это время воевал его отец?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17:

Раздаточный материал

    Мне жаль, что мы, руке наемной
    Дозволя грабить свой доход,
    С трудом ярем заботы темной
    Влачим в столице круглый год,
    Что не живем семьёю дружной
    В довольстве, в тишине досужной,
    Старея близ могил родных
    В своих поместьях родовых,
    Где в нашем тереме забытом
    Растет пустынная трава;
    Что геральдического льва
    <ПРОПУСК 1> копытом
    У нас лягает и <ПРОПУСК 2>:
    Дух века вот куда зашел!

    Перед вами отрывок из незавершённой поэмы Пушкина «Езерский». Заполните пропуски.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Уже в 13 лет Пауль работал банковским клерком у своего дяди в Гёттингене, где познакомился с Гауссом и его электромагнитными опытами по передаче сигналов на расстоянии. Напишите фамилию Пауля.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: По словам латиноамериканского писателя, секрет спокойной старости – не что иное, как заключение честного союза с ЭТИМ. По словам европейского писателя, ЭТО нападает, как приступ астмы, и нет ничего хуже ЭТОГО. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: [Указание ведущему – прочитать название долины нужно максимально отчётливо. Можно по слогам.]
    ОН впервые появился в долине Тингведлир более тысячи лет назад. Появление в 1931 году в Лондоне другого ЕГО, содержавшего технологическое новшество, сопровождалось слоганом: «Только вкус касается ваших губ». Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: В Большом энциклопедическом словаре шляпа и лодка идут подряд. Своё название шляпа получила от гребца, хотя и совсем не на этой лодке. Назовите оба слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Многие из вас слышали советское двустишие: «Курица – не птица, Болгария – не заграница». Однажды студенты в шутку заменили вторую половину фразы, поместив туда имя, отчество и фамилию. Напишите эти имя, отчество и фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23:

Раздаточный материал

    JOIN

    Перед вами аббревиатура названия современной организации, которая ставит своей благородной целью сохранение христианских традиций помощи больным по всему миру. Второе слово в названии – International [интернешнл]. Напишите по-русски или по-английски первое слово этого названия.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Леонид Юзефович рассказывает о некоем монгольском князе, который вскоре после прибытия в Петербург внезапно решает стать христианином. В итоге выясняется, что князь всего лишь прельстился возможностью выгодной сделки. Какую постановку Мариинского театра он посетил накануне?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему