Гран-при Украины 2014/2015 / Тур 2

07.02.2015 — 10.02.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: «Команда-лифт» - это такая команда, которая часто мигрирует из одного дивизиона в другой. В аналоге термина «команда-лифт» фигурирует часть названия экранизированной повести. Назовите автора этой повести.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: По словам Пегги Пост, в те времена, когда в Европе это мероприятие проходило преимущественно на улице, для него выбирали холмы или другие возвышенности. Какому устойчивому выражению таким образом старались соответствовать?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В средневековье поцелуй скреплял клятву. Так что ОН, по одной из версий, - обозначение поцелуя. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Исследователи Африки сообщали, как время от времени над озером Мала́ви начинали подниматься клубы дыма, а спустя совсем непродолжительное время дым оседал на воду. Позже выяснилось, что это явление вызывали ОНИ. Греки называют ИХ словом, первая часть которого – εφημερο [эфеме́ро]. Назовите ИХ словом с буквой «ё».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Рудольф Шенкер нередко ДЕЛАЕТ ЭТО в финале рок-баллады «Still Loving You» [стил ла́вин ю]. Во время выполнения одного силового упражнения движение снаряда вниз должно быть настолько плавным, чтобы создавалось впечатление, будто ваша грудная клетка ДЕЛАЕТ ЭТО. Ответьте двумя словами, что такое ДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: В одной балладе высоко поднимающийся ПЕРВЫЙ сравнивается со ВТОРОЙ. Назовите и ПЕРВЫЙ, и ВТОРУЮ, каждые тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В одном фильме старая коммунистка во время бомбёжки упоминает ИКСА, а на недоумённый вопрос сына отвечает: когда война, необходим ИКС, когда мир – ИГРЕК. Назовите того ИКСА, имя которого всего одной буквой отличается от ИГРЕКА.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 23: В серии обучающих рисунков изображены разинутые на одно из пирожных челюсти. Жадный герой, выбирая пирожное, учит детей отличать ПЕРВЫЙ от ВТОРОГО. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Рассказывают, что один человек заблудился в Сахаре и от отчаяния СДЕЛАЛ ЭТО, но из-за обезвоживания организма результата не добился. Ответьте точно, какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словами СДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: В фантастическом рассказе, действие которого происходит в XIX веке, страдающим от мужской слабости лондонцам предлагают приобрести чудо-препарат. По заверениям рекламщиков, препарат «вернёт жизнь туда, откуда она уже давно ушла». Какому иностранцу принадлежит компания, выпускающая этот препарат?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 26: В одной комедии репортёр решает многое изменить в своей жизни, и для начала увольняется из газеты. Его шеф уверен, что бывший подчинённый вернётся, отказавшись от задуманного, а из НИХ отольёт неплохие запонки. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Однажды жители Кливленда решили установить рекорд и выпустили в небо полтора миллиона шаров. Вскоре пошёл дождь, и намокшие шары опустились вниз. Из-за этого погибли два человека - одна городская служба, получив тревожный сигнал, попросту не смогла отыскать их среди шаров. Какие семь букв мы пропустили в тексте вопроса?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Племя караи́бов, завоевав другое племя, полностью уничтожило его армию. Считается, что из-за этого ИКС племени караи́бов стал обладать определенной особенностью. Какой ИКС обладает этой же особенностью?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 29: Во время крестового похода личный представитель папы римского пригрозил ИМ отлучением от церкви за прославление Аллаха. В итоге ИМ пришлось использовать прославляющие Иисуса и Троицу лозунги. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В одном комиксе Хан Соло и Чуба́кка совершают прыжок через гиперпространство и попадают на Землю. В результате Хан Соло погибает в стычке с индейцами, а Чуба́кка становится известен как Са́сквоч – американский снежный человек. Кто находит Чуба́кку через много лет после гибели Хана Соло?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему