Гран-при Украины 2014/2015 / Тур 3

07.02.2015 — 10.02.2015

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 31: В годы Второй мировой войны в калифорнийском городке Бе́рбанк находились авиазавод «Ло́кхид» и студия «Уорнер Бразерс». После того, как работники «Ло́кхида» осуществили маскировочные мероприятия, Джек Уорнер решил отвести опасность и от своего предприятия, из-за чего на крыше киностудии появилась огромная ОНА. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 32: Популярное среди американцев имя Ник является обладателем рекорда – 228 вариантов написания, ведь родители стараются, чтобы имя было исключительным во всех смыслах. Какую букву мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: На рубеже XIX-XX веков в США переехало около 20-30 миллионов человек со всего мира. Этих ещё не до конца интегрированных людей Андре Каспи называет американцами с НИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Хирург из современного сериала, оправдываясь перед женой за бесцельно потраченное время, ссылается на исследования, показавшие, что ИКС улучшает работу пальцев. По одной сомнительной версии, ИКС получил название в честь лётчика, являвшегося однофамильцем известного романиста. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Английский политик Дэвид Бла́нкетт слеп от рождения. В начале парламентской карьеры Бла́нкетт, желая подстраховаться во время выступлений, ДЕЛАЛ ЭТО, из-за чего его могли счесть дурно воспитанным. Ответьте четырьмя словами – что именно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В Норвегии около ста лет назад были очень популярны ОНИ с «Иерусалимской молитвой». Во время Великой Депрессии в США среди отчаявшегося населения ОНИ так быстро распространялись, что пришлось набирать дополнительных сотрудников и немало людей получило работу. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 37: По традиции, в случае неудачи повар мог вместо ПЕРВОГО употребить ВТОРУЮ. Назовите ПЕРВОЕ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: В обязанности Криса Ска́йфе входят и визиты на Сми́тфилдский продуктовый рынок. Коллеги шутят, что подопечные Криса являются настоящими бурбонами. Какое слово мы заменили словом «бурбоны»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: В девятнадцатом веке считали, что Санта-Клаус не только одаривает послушных детей. Поэтому на первых рекламных плакатах Санту изображали с НИМ, противопоставляя Кока-коле в другой руке. А чему он противопоставлен в известном выражении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: В мультфильме «Тачки 2», где героями являются автомобили, очередные гонки проходят в Италии. Со специального возвышения за гонками наблюдают два автомобиля, один из которых находится внутри второго. Что можно увидеть на крыше меньшего из автомобилей?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Явление имеет и положительный эффект - к примеру, восстановилась численность промысло́вых рыб, обитающих вблизи побережья. Какой страны?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Александр Шапиро рассказывает о британском солдате, у которого была злокачественная опухоль. Побывав во время войны в окрестностях европейского города, этот солдат вскоре излечился. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 43: В спорте ИМИ иногда называют договорные матчи, во время которых соперники, дважды встречающиеся друг с другом в рамках одного турнира, обмениваются победами. Примитивная разновидность ИХ получила название «виселица». Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Согласно мифам, с могучим богом Ска́ндой ДЕЛАЛИ ЭТО шесть человек. Папа Франциск разрешил ДЕЛАТЬ ЭТО в храмах, ведь крики намного хуже влияют на атмосферу святого места. Что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Говоря о феноменальных математических способностях Шакунта́лы Де́ви, Артур Дженсен пишет, что манипуляции с числами были для Де́ви, словно ТАКОЙ ОН, в то время как для обычных людей математика – СЯКОЙ ОН. ТАКОЙ ОН, согласно исследованиям, не требует самоконтроля. Что мы заменили словами ТАКОЙ и СЯКОЙ?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему