Международный синхронный турнир “Киевские кручи. Февраль” / Тур 2

13.02.2015 — 17.02.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 15: Проанализировав несколько ЕГО поздних произведений, ученые предположили, что ОН, помимо прочего, страдал сердечной аритмией. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Из-за постоянного сильного ветра причальный терминал так и не заработал, и позже на его месте разместили телекоммуникационное оборудование. А в 1983 году в честь полувекового юбилея на этом месте появился огромный надувной… Кто?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. 1) В процессе хранения часть виски впитывается в стенки бочки. Компания «Джим Бим» извлекает этот алкоголь и делает из него 90-градусный бурбон. Напишите название бурбона двумя словами, начинающимися на одну букву. 2) В некоторых фильмах ужасов выжившие герои внезапно погибают в самом конце фильма. Такой постмодернистский прием получил название из трех слов. Какое?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 18: 4-го июня 2014 года - в очередную годовщину событий на площади ТяньаньмЭнь - китайская цензура удаляла из социальных сетей любые сообщения, содержавшие слова "4 июня", "кровь", "сегодня", а также посты, содержащие число «35» и еще одно короткое слово. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В англоязычной программе «Виртуал бокс» на кнопке копирования есть двумерное изображение ЕЁ. А ЕЁ, так сказать, трехмерный образ можно увидеть в Королевском музее. Назовите ЕЁ имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Рассказывая о «лихих девяностых», журналисты заменили в устойчивом выражении ближневосточный город итальянским. Назовите оба города.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Французского поэта и политика Ламартина раздражали некоторые персонажи “Божественной комедии”, и он называл поэму «флорентийской ЕЮ». Назовите ЕЁ словом итальянского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Селекционеры стремятся выжать максимальный результат, что иногда даёт необычные побочные эффекты. Так, некоторые представители лангензАльцской породы в буквальном смысле опровергают известную поговорку. Какую?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: По одной из версий, прозвище, известное с 1908 года, связано с именем, которое американцы часто давали рабочим лошадям. Напишите это имя.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 24: Фрау Гензель вышла замуж в 1829 году, и вскоре родила. Своего сына – Себастьяна Людвига Феликса – она назвала в честь своих любимых людей, в числе которых был и её младший брат. Назовите фамилию фрау Гензель.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 25: Если больному малярией не давать лекарства, он может долго метаться в горячке и выкрикивать бессвязные слова. Каким словом, согласно не самой достоверной версии, древние греки называли бред больного малярией?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: ИКСы в вопросе заменяют другое слово. В своё время известный американец отказался служить во Вьетнаме, так как понял: в любом конфликте добро и зло существуют с обеих сторон, а Хо Ши Мин - вовсе не САурон. Тот же американец назвал ИКСов весьма точным эквивалентом ядерного оружия. Назовите ИКСов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: На одной карикатуре овечки не перепрыгивают через забор, а переступают через него. А какой знаменитый человек пытается уснуть?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 28: В 1993 году председатель Центробанка России объявил, что советские рубли на российские можно будет обменять только в течение месяца и на сумму не более 35 тысяч. Вскоре президент России уточнил, что обменять рубли можно будет до конца года и на сумму до 100 тысяч. Но было уже поздно, в стране началась валютная паника. Напишите наиболее известное мнение, высказанное по данному поводу.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему