Международный синхронный турнир “Киевские кручи. Март" / Тур 2

20.03.2015 — 24.03.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 15: Акунин полагает, что знаменитая фраза, датируемая девятым веком, была произнесена на одном из скандинавских диалектов, где слово ИКС относится к женскому роду. Запишите эту фразу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Его «боевое крещение» в профессиональном бейсболе состоялось 8 апреля 1994 года. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: По утверждению Нателлы Болтянской, ИКСЫ - горючее прогресса. Назовите ИКСов словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: На одной социальной рекламе изображена ОНА и написано: «Ты водишь её в дорогие бары, угощаешь дорогими коктейлями ,..., а в итоге она тебе отказывает». Для заботы о НЕЙ был создан чайный напиток, который носит название, совпадающее с названием города. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Недавно в Киеве демонстранты пришли к зданию правительства с НЕЙ, увешанной фотографиями чиновников - сторонников прежней власти. Марк Шагал, которому поручили расписывать здание оперы Гарнье, окружил пространство вокруг НЕЁ персонажами Бизе, Бетховена и Верди. Какое слово мы заменили словом “ОНА”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Герой одного фильма отдает ЭТО на реставрацию и говорит мастеру: «Это как отец и сын. Сначала отец передаёт всё, что у него есть, сыну, а затем сын возвращает то, что имеет, отцу». Считается, что татуировка, изображающая ЭТО с крыльями, символизирует, в частности, тленность бытия. Через минуту назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 21: В романе, действие которого происходит в двенадцатом веке, герой никак не может справиться со своенравным жеребцом. Ему на помощь приходит юноша, который успокаивает коня и напутствует его добрым словом. После чего юноша приглашает героя в свой родной город. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В своей картине “Кувшинки” Клод Моне отказался от понятия горизонта. Сама работа занимает две смежные овальные комнаты парижского музея “Оранжерея”. Экскурсовод музея утверждал, что таким образом художник как бы изобразил ЕГО. В некой таблице ему соответствует число 221Е [ведущему: читать «221 и»]. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: По одной из версий, ИХ название происходит от древнерусского слова, означающего "плоский". Википедия отмечает, что ОНИ известны в кухне многих народов севера Европы. С 1999 года в Швеции ежегодно празднуется ИХ день. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В свое время компания Apple создала систему под названием АЛЬФА, работавшую с тонкими и гибкими дискетами. Настоящее имя АЛЬФЫ – Лесли Хорнби. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 25: В вышедшем на экраны в 2013 году фильме «Вий» показано множество загадочных и сверхъестественных явлений. Так что, возможно, две огромные ОНИ, упомянутые в конце фильма, были мутантами. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: По словам Лили Брик, Есенин относился к Маяковскому с огромным уважением, а ее саму при встречах называл „актрисочкой“, тем самым приравнивая поэта к Дантесу. В предыдущем предложении мы немного изменили два слова. Восстановите эти слова в исходном варианте.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: По словам Уолтера Айзексона, знакомство Джобса и Возняка стало самой знаменательной встречей в Силиконовой долине с тех пор, как за 32 года до этого Хьюлетт пришел в офис к Паккарду. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В романе “Я, Клавдий” главный герой хочет переписать историю Троянской войны латинской прозой, начав с рождения Елены и закончив ИМИ на празднике в честь возвращения Улисса. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему