Синхронный турнир "Синхрон Мишеля Матвеева" / Тур 3

20.03.2015 — 24.03.2015

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 31: Жители Да́кки настолько недисциплинированны, что вместо ИКСА часто приходится использовать ИГРЕК. ИГРЕК - слово немецкого происхождения. Назовите ИКС и ИГРЕК.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: Герой Перумова дает своим подчиненным ЕЁ так: "Два пальца влево". Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: В 1792 году в Марселе произошел взрыв склада, где хранились порох и пушечные ядра, и погибло 38 человек. Назовите то, чем занимались в момент взрыва некоторые из погибших.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Многолетний лидер сборной США по футболу Лэндон Донован получил такое же прозвище, как человек, родившийся, как считается, 4 июля 1917 года. Какое именно прозвище?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Гейне ставил Гете выше любого другого литератора. По мнению Гейне, критикуя Гете, следует сначала попросить прощения, подобно тому, как это сделал, по одной легенде, ИКС. В известном произведении XIX века ИКСОМ вызвался стать главный отрицательный герой. Назовите ИКСА тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: На одном сайте высказали предположение о существовании способа самоубийства в восточном духе: сесть в первом ряду и ждать, пока на тебя упадет ОН. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: По одной из версий, убийцей Петра III стал гвардейский офицер Шванвич, предавший, таким образом, императора в пользу Екатерины II. Любопытно, что сын Шванвича поступил в некотором смысле противоположным образом. Ответьте двумя словами, кем стал сын Шванвича в связи с этим позже.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: В рассказе Роберта Силверберга биологи изучают группу шимпанзе. Им приходится действовать очень аккуратно, чтобы не повлиять на поведение обезьян. Силверберг впервые сформулировал принцип, который упоминают персонажи рассказа, говоря об этом. Какие 6 букв мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Художник иракского происхождения Вафаа́ Била́л в знак протеста против американской политики заперся на месяц в комнате. Любой посетитель его сайта мог наблюдать за ним и даже попытаться проделать с ним довольно болезненную вещь, нажав специальную кнопку, и полюбоваться результатом. Назовите двумя словами то, что срабатывало при нажатии этой кнопки.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: В скандинавской мифологии первым умершим существом является Имир. Некоторые исследователи проводят глубокую аналогию и считают, что имя "Имир" родственно имени персонажа мифологии из другой части света. Назовите имя этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: В криптографии есть термин "человек посередине", означающий один из видов атаки на канал. В статье об этом термине приводится пример, как в произведении классика такую атаку осуществляют три человека. Назовите любого из них.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Поход царя Ка́мбиса на Карфаген окончился неудачей, поскольку Камбису не удалось использовать ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Слухи о чьей смерти появились из-за специально изготовленного предмета, который впоследствии вывалился из багажника автомобиля?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: В книге Юрия Кормушина рассказывается о том, как выработать привычки уличной безопасности. В названии книги упоминаются ОН и ОНА, между которыми не придется выбирать. Назовите ЕГО и ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: В романе Агаты Кристи Пуаро, разоблачив убийцу, напоминает, что тот рассказывал, как однажды чудом не СДЕЛАЛ ЭТО. Что мы заменили на СДЕЛАЛ ЭТО?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему