XVIII Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?» / Тур 2

12.04.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 11: В волжской повести Льва КассИля на похороны старшины артели грузчиков наняли певчего, чей голос напоминал присутствующим ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: [Ведущему: необходимо четко прочитать последнее слово «Ответьте!» с побудительной интонацией.]
    Пётр Вайль и Александр ГЕнис пишут, что в 60-х диспут стал формой общественной жизни, истину можно было найти только в споре, а ПЕРВЫЙ пришёл на смену ВТОРОМУ. Что мы заменили словами «ПЕРВЫЙ» и «ВТОРОЙ»? Ответьте!

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В программе на канале «Viasat History» [виасАт хИстори] рассказывалось о «великих противостояниях». Вслед за упоминанием Windows [уИндоуз] и Mac [мак], «Кока-Колы» и «Пепси-Колы», DVD HD [ди-ви-ди эйч-ди] и Blu Ray [блу рэй] последовал рассказ о противостоянии более чем вековой давности. Название какого коллектива было упомянуто далее?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Екатерина ВлАсенко сравнила ЕГО с эстафетной палочкой, а Юлия ДОрош, желая ЕГО заполучить, вспомнила приёмы знакомой по урокам физкультуры игры. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Немецкий солдат Йозеф Шульц был похоронен в одной могиле с несколькими югославскими партизанами. Статья Википедии приводит два прозвища Шульца – «добрый немец» и другое, практически совпадающее с названием произведения 1972 года. Напишите это название, состоящее из четырёх слов, среди которых нет существительных.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Выпущенный в Англии в середине прошлого века складной мопед весом всего 32 килограмма был предназначен для размещения в стандартном контейнере. Что находилось в верхней части подобных контейнеров?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Учёные установили, что днём внутри цветка температура на 10 градусов выше, чем снаружи. Объясняя этот эффект, учёные сравнили цветок с НИМ. ОНО традиционно используется в мероприятии, в последний раз проходившем осенью 2013 года. В какой стране?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В романах Уильяма ГИбсона системы, аналогичные современным файрволлам, носят, в некотором роде, противоположное название - электроника противодействия вторжению. Поэтому предназначенные для их взлома хакерские программы называются ИКСАМИ. «ИКС» был впервые опубликован в конце восьмидесятых. Какое слово мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Чешское слово «srdce» [срдцэ] в большинстве случаев переводится на русский язык словом «сердце». Однако оно может переводиться на русский и словом «язык» - в случае, если речь идёт о НЁМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Закончите одним словом высказывание Сергея Безрукова: «Бывают счастливые совпадения - когда совпадают моё «могу» и режиссерское…».

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему