XVIII Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?» / Тур 3

12.04.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 21: То, что вы видите перед собой, является ответом на вопрос, который впервые прозвучал 6 декабря 1983 года. Что это за вопрос?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Герой Роберта Хайнлайна оказывается в запертой комнате вместе с другим персонажем, при виде которого у него сразу возникает один вопрос. В одном русскоязычном издании переводчик не пытался сохранять интригу, и второго персонажа выдали, в частности, ОНИ. Из НИХ преимущественно состоит необычный по форме рассказ об одном дне из жизни героини Валерия Чудодеева. В этом вопросе ИХ нет. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Вопрос-дуплет: два вопроса по тридцать секунд обсуждения на каждый, ответы сдаются на одном бланке.
    1. Персонаж фильма, ругая всех ненавистных ему жителей города, пользуется тем, что появилось в США в 1878 году. Ответьте двумя словами, чем именно.
    2. Некто, скорее всего, специально созданный бот, отправляет в твиттере определенным пользователям вопрос из двух слов. Отличительной чертой получателей является то, что в их ник-нейме есть одно и то же женское имя. А какое трёхзначное число присутствует в ник-нейме отправителя этих твиттов?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Перед вами кадр из сцены, не вошедшей в фильм «Терминатор-2», на котором Сара КОннор перепрограммирует терминатора. Чтобы снять этот кадр, актрисе Линде ГАмильтон пришлось некоторое время тренироваться. КЭмерону повезло, ведь у Линды есть ОНА. Назовите её словом, пишущимся через дефис.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Среди них есть «Мегаполис» и «Две столицы». Не ясна судьба «Афанасия Никитина», но, по мнению автора вопроса, среди них был бы уместен писатель конца восемнадцатого века. Назовите этого писателя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В одной зарубежной поездке автор вопроса смог пополнить свою коллекцию сразу несколькими экземплярами благодаря ИКСУ. ИКСЫ дали название российской реке. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В одном абсурдистском комиксе мужчина в очень дождливую погоду садится в автобус. В поисках свободного места он проходит по салону, и наконец, находит свободное место рядом с одиноко сидящей женщиной. По всей видимости, в автобусе используется тот же принцип, что и... Где?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Фраза, которую можно назвать неофициальным девизом тестировщиков программного обеспечения, заканчивается словами, которые можно перевести с английского как «всё остальное мы тестируем». Напишите начало этого девиза по-английски или по-русски.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29:

Раздаточный материал

    Сущий по сути этим способом, дизайн может эксплицитно открывать встречное сущее окружающего мира, знать о нем, располагать им, иметь «мир».

    Мартин писал: «Сущий по сути этим способом, дизайн может эксплицитно открывать встречное сущее окружающего мира, знать о нем, располагать им, иметь "мир"». Догадавшись, какое слово в цитате мы немного изменили, напишите фамилию Мартина.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Боб МАрли считал ЕЁ «лучшим изгибом на теле женщины». Назовите топоним, с которым связана, пожалуй, самая известная литературная ОНА.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему