XVIII Чемпионат Поволжской лиги по «Что? Где? Когда?» / Тур 7

12.04.2015

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 61: В компьютерной игре, созданной по мотивам классического литературного произведения, в конце одного из уровней предлагается вступить в бой с двумя персонажами. В случае победы над ними на экране появляется название литературного произведения 1966 года. Назовите его автора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62: ЭТО упоминается в названии репортажа о заводе, изготавливающем современные скоростные электропоезда. Оператор Геннадий Энгстрем, снимая ЭТО с разных сторон, создал иллюзию острова. Что это за остров?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: Персонаж телесериала «Теория большого взрыва» РаджЕш КуттрапАлли, исходя из патриотических убеждений, придумал название открытого им планетоида, заменив одну букву в названии известной сети общественного питания. Как же он его назвал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: Перед вами – логотип метрополитена одной из европейской столиц. Какой именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: [Ведущему: слово «роботают» при чтении НЕ выделять, и прочитать как «работают»]
    В недавней статье на сайте Лента.ру рассказывалось, что ОНИ теперь роботают музыкантами, учителями, актёрами и даже руководителями. Догадайтесь, какую букву мы заменили, и назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: Интернет-пользователь, сравнивая музыку психодЕлик рок-группы «Moon Duo» [мун дУо] с ИКСОМ, говорит, что слушатель должен наполнить её собственными образами или идеями. А вот клип группы «Gnarls Barkley» [нарлз бАркли] на песню «Сrazy» [крэйзи] по сути являет собой ИКС в динамике. Какие слова заменены в вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: Назовите автора портрета Лионелло д`Эсте, который был вам роздан.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 68: В романе Дюма «Чёрный тюльпан» цветовод, чьи редкие луковицы были погрызены крысами, ругает одного непрофессионала. Назовите того, кто смеялся над этим непрофессионалом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: Википедия утверждает, что ОНА не может быть ниже 60 градусов. Александр Розенбаум сравнил ЕЁ с серой мышью, иногда пробегающей сквозь день. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: Первой попыткой был «Мессия», второй и тоже неудачной – «ОНА». Получилось с третьего раза, и то, советские зрители увидели её только в 1985-м году. Какое слово заменено в вопросе словом «ОНА»?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему