II синхронный турнир "Сова бьян" / Тур 1

10.04.2015 — 14.04.2015

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 0: Согласно одной карикатуре, викинги совершали даже ЭТО. Женщина, которую один из викингов уносит из разграбленного города в качестве добычи, кричит: «Идиот, я же твоя жена!». Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 1: Как известно, Петербург – культурная столица, и все петербуржцы обладают хорошими манерами. Например, недавно двое мужчин вызвали девушке такси после того, как СДЕЛАЛИ ЭТО. Через шестьдесят секунд ответьте, что такое «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Герой романа Халеда Хоссейни́ в детстве любил ходить в кино на вестерны и мечтал съездить в соседний Иран в гости к Джону Уэйну, пока отец не объяснил ему, что такое ИКС. Назовите ИКС словом французского происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Дже́ральд Форд назвал своего сына Майклом из-за того, что в молодости не любил ЭТО. Говоря о каком американском президенте, обычно используют ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Героя постапокалиптического романа «Метро 2033», который хочет съесть жареную крысу, в шутку предупреждают о том, что в желудке начнётся ОНА. Воспроизведите известное предсказание о НЕЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Героиня романа «Пятьдесят оттенков серого» видит в главном герое Гаве́йна или Ланцело́та в сияющих белых латах. Грей возражает, что он скорее ИКС. Согласно Википедии, жанр «ИКСа» – нео-нуар. Какие два слова мы заменили словом «ИКС»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В 1915 году Марк Шагал и его супруга Белла переехали из Витебска в деревню. Неподалеку паслось стадо, поэтому Шагал вспоминал, что ОН был еще и молочным. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Герой фантастического романа Ди́на Ку́нца – эрудированный пёс, обладающий человеческим интеллектом. Элементы чего использует этот пёс, чтобы общаться с людьми?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В китайском романе фигурируют сёстры с именами Лайди́, Чжаоди́, Линди́, Сянди́, Паньди́ и Няньди́. Первый слог в имени «Лайди́» переводится как «ждём». А как переводится слог «ди»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Мексиканской художнице Фри́де Кало́ пришлось пережить полиомиелит и его осложнения, травмы, выкидыши, операции на позвоночнике и ампутацию ноги. Возможно, поэтому она носила яркие костюмы, украшая их лентами и цветами. Рассказывая о том, как жизнь обходилась с Фри́дой Кало́, биограф Хе́йден Эрре́ра сравнила художницу … с чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Герой стихотворения «Презумпция любви» сетует, что девушка любит его, но из-за стеснительности не может в этом признаться. Восстановите последнюю строчку: "Как есть, схалтурил сценарист! Картина не готова: Во фразах милой что ни лист - ..."

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Герой книги, посвящённой событиям военного переворота, с грустью замечает, что свобода уничтожена, независимость потеряна, а конституцию вообще упразднили. При этом диктатор, захвативший столицу, не стал… делать что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Мальчик из романа Ма́рка Хэ́ддона замечает, что их можно соединять и так, чтобы получилась женщина с зонтиком, кофеварка или динозавр. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Герой фильма Я́вора Гы́рдева, стоя перед мавзолеем, смотрит на швы брусчатки, залитые гудроном. По его словам, это нетленное тело вождя проступает сквозь землю. Какое слово арабского происхождения он при этом вспоминает?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В ближайшее время будет введён новый домен верхнего уровня. Противники этой идеи утверждали, что его легко перепутать с бразильским. А у какой страны будет этот домен?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В конце романа «Короткая фантастическая жизнь О́скара Ва́о» не лишённые чувства юмора палачи говорят главному герою, что отпустят его, если тот скажет, как переводится на английский некое существительное. Какое?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему