II синхронный турнир "Сова бьян" / Тур 2

10.04.2015 — 14.04.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Опера «Школа ревности» впервые была поставлена в 1778 году в Венеции. Напишите фамилию ее автора.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 17: В русских летописях сказано, что князь Святослав не брал в походы котлов, а готовил и ел гря́дину. Один исследователь предлагает переводить гря́дину на современный русский язык словом тюркского происхождения. Каким?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Матч Кубка английской лиги 26 сентября 2012 года, закончившийся со счетом 6:1, автор вопроса назвал новой АЛЬФОЙ. Догадавшись, какие два слова заменены на АЛЬФУ, назовите команды, встречавшиеся в этом матче.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Этот древний автор любил изображать эротические сцены, поэтому в одной из ранних редакций известного произведения перед его именем стояло слово «украдкой». Назовите этого автора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Алексей Нико́льский отмечает, что известное инженерное сооружение начали строить лишь в 1877 году, а значит – связанная с ним легенда АБСОЛЮТНО НЕДОСТОВЕРНА. Какие три слова в вопросе заменены на АБСОЛЮТНО НЕДОСТОВЕРНА?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 21: Вы можете с сомнением отнестись к информации из этого вопроса, но древнегреческий город с таким названием действительно существовал. Его уроженцами были, в частности, философы Эра́ст и Кори́ск – последователи Сократа. Напишите название этого города.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: [Ведущему: английское слово brass в вопросе читается «брасс»] Переводчик известного произведения на английский язык некий предмет сделал лату́нным. Возможно, из-за того, что лату́нь шире распространена в быту. Но более вероятно, потому что английское слово, означающее «лату́нь» – brass – рифмуется… С чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Александр Лопухи́н отмечает, что о чудесном укрощении бури рассказывают только ОНИ. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Согласно шуточной версии поэта Андрея Усачёва, Ромео смог залезть на балкон к Джулье́тте Капуле́тти по НИМ. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый. Ответы сдаются на одном бланке. На карикатуре Льва Само́йлова изображены несколько обложек книг с несоответствующими содержанию картинками. Например, роман Дра́йзера «Титан» иллюстрирует нагревательный прибор, а роман Джованьо́ли «Спартак» – футбольная команда. Первый вопрос дуплета. Назовите произведение, на обложке которого изображена корова. Второй вопрос дуплета. Назовите произведение, на обложке которого изображен человек с куском ткани в руках.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В одном из списков, опубликованных в журнале «Форбс», фигурируют, в частности, нефтяная компания «Кла́мпетт Ойл», авиакомпания «Ошиэ́ник Эйрла́йнс», оружейная фирма «Уо́рбакс И́ндастриз», концерн «Гло́бэкс». Какой европейский банк присутствует в этом списке?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Неравный бой отряда Грего́рио дель Пила́ра против американских войск на перевале Тира́д стал известен под названием из двух слов, начинающихся на одну и ту же букву. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Малоизвестный диснеевский мультфильм 1999 года снят по мотивам классического произведения немецкого автора. Главного отрицательного персонажа в нем, как ни странно, изображает не Микки Маус, а Дональд Дак. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: [Ведущему: не упоминать о кавычках в вопросе] Для украшения салата под названием «ИКС» используют в частности тёртую морковь и резаные маслины. К настоящему времени из примерно тысячи трехсот «ИКСОВ» сохранилось менее десяти, в том числе всего один – в Германии. Напишите слово, замененное на ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Многолетний лидер сборной Ирландии Рой Кин однажды заявил: «Я бы и дня не смог прожить жизнью Дэ́вида Бе́кхэма. Как и он моей. Все люди очень разные». Комментируя эту фразу, один из пользователей сайта sports.ru [Ведущему: спортс точка ру] назвал Кина ИМ. Назовите ЕГО точно так, как это сделал пользователь.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему