Международный синхронный турнир “Киевские кручи. Май" / Тур 1

22.05.2015 — 26.05.2015

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Задавались ли вы в детстве вопросом, кто сильнее: современный кит или предок кита макарацет? Кстати, палеонтологи утверждают, что у макарацета был ОН – им макарацет собирал моллюсков и других обитателей дна. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В сказке Ора́сио Киро́ги крокодилы, понимая, что появившиеся на реке пароходы принесут им беду, строят плотину. Восстановите на русском или на языке оригинала фразу, которую они повторяют, когда укрепляют плотину.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: [Ведущему: сделать логическое ударение в цитате на слове «всё».] В «английском» фильме Питера Богдановича показана сцена осмотра дома. Посредник задаёт вопрос управляющей. Та, не понимая, отвечает: «Тут всё мило и нормально». Какие буквы мы пропустили в цитате?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: У героини романа Айн Рэнд бриллиантовая брошь переливалась и сверкала от неприметного чередования ПЕРВОГО и ВТОРОГО. Слово “ПЕРВЫЙ” короче слова “ВТОРОЙ” на одну букву. Напишите оба слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Среди их названий есть такие, например, как «Злато скифов» и «Рэгби». Назовите их двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В 1930-х годах в Рио-де-Жанейро воздвигались тридцатиметровые дома. Размышляя о тогдашней классификации, Руй Кастро с иронией пишет, что ОНО в те времена было ниже. Какое слово мы заменили словом “ОНО”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7:

Раздаточный материал

    …обычно киты двигаются со скоростью 8—15 км/ч, и только ХХХ киты могут развивать скорость до 27 км/ч.

    Борис Жуков пишет, что обычно киты двигаются со скоростью 8—15 км/ч, и только ТАКИЕ киты могут развивать скорость до 27 км/ч. Какое слово мы заменили?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: Глава номер семь какого романа называется “Красное и чёрное”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В биографии Эвиты Перон был такой эпизод: Эвите, не занимавшей официальных постов, льстецы и подхалимы предложили выдвинуть свою кандидатуру на пост вице-президента, – должность, сулящую славу, почёт и богатство. Писатель А́бель По́ссе замечает по этому поводу: не только ПЕРВОМУ предлагали ВТОРОЕ. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Майклу приписывают язвительную реплику: “Зато мы заняли почётное третье место”. Назовите фамилию Майкла.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11:

Раздаточный материал

    Не пускали, газету прочтя, Эренбурга ПРОПУСК, и чернейшая зависть вождя чуть подымливала из трубки.

    Восстановите пропущенные слова в отрывке из «военного» стихотворения Евгения Евтушенко.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: ЕЁ часто приводят в качестве примера спирали золотого сечения. Акустические колонки, точно повторяющие ЕЁ форму, некоторые эксперты считают эталоном качества воспроизведения звука. Разумеется, при помощи этих колонок можно слушать рок-музыку. Назовите ЕЁ абсолютно точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Квадрупл-дабл – ситуация, когда баскетболист набрал за игру двузначные показатели в четырёх из пяти номинаций: очки, подборы, передачи, блок-шоты и перехваты. Из четырёх баскетболистов, делавших квадрупл-дабл в истории НБА, любители ценят чуть меньше остальных квадрупл-дабл Нейта Термонда, потому что у Термонда был ИКС, а у остальных нет. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В 2001 году этот человек за собственный счет выпустил первый альбом под названием «Биться головой о кирпичную стену». Назовите его.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему