Третий звонок 2015 / Тур 1

29.08.2015 — 01.09.2015

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Персонаж Акунина сравнивает Британскую империю с её флотом с ПЕРВЫМ, а Российскую империю с её армией – со ВТОРЫМ. Угадать победителя в противостоянии этих стран было бы нелегко. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: Рассказывают, что игравший в «Се́лтике» Ян Ве́ннегор оф Хе́сселинк был не слишком популярен среди болельщиков. Одной из причин было то, что стоимость одной ЕЁ составляла 20 пенсов. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Супруги Про́ффер помогали советским диссидентам. Лиза Би́ргер пишет, что Профферы сделали всё, чтобы ПЕРВЫЙ стал ВТОРЫМ. ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ различаются одной буквой. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Учёные считают, что быстрое угасание звезды Nast1 связано с тем, что поблизости от неё находится другая звезда, которая увеличивается в размерах. Этот процесс ученые назвали звездным ИКСОМ. Какое слово с удвоенной согласной мы заменили ИКСОМ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: По словам Петра Образцова, Николя Лебла́н, придумавший промышленный способ получения поташа́ из поваренной соли, а не из золы, спас ИКС. «ИКС» написан в 1953 году. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 6: Специалист по сельскому хозяйству Режи́с Ниффе́лер сообщил, что на самом деле ОНИ возникают из-за примешивающихся частиц соломы, а потому за последние десятилетия ИХ количество сократилось. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: Герой Грэма Грина выдаёт себя за британского аристократа — утверждает, что принадлежит к НЕМУ. Кстати, питается герой обычно в дешёвых забегаловках. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 8: Своё прозвище регалицера́топс получил не только за небольшие выросты над глазницами, но и за то, что извлекать останки из породы было адски сложно. В честь какого заглавного героя он получил это прозвище?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Персонаж Андрея Волоса утверждает, что если даже с самым благочестивым мусульманином произойдёт это, то в рай он уже не попадёт. Это произошло с персонажем древнегреческой мифологии, хотя, возможно, виновником был Аре́с. Назовите этого персонажа.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: В одном из сезонов сериала «24 часа», снятом в 2009 году, президента США шантажируют жизнью ИКСА. Первым ИКСОМ в США в 2017 году может стать Уильям. Назовите ИКСА двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: В мультфильме Константина Феоктистова все обитатели города начинают активно играть в казино. Так, ПЕРВАЯ ставит свой колокольчик и выигрывает ВТОРОЕ. Правда, вряд ли это ВТОРОЕ пригодится ПЕРВОЙ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРОЕ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: В сезоне 1983/84 руководство клуба отправило хорошо игравшего вратаря Робе́рто Рома́но в низшую лигу. Дело в том, что для достижения цели необходимо было СДЕЛАТЬ ЭТО. В сатирической пьесе Алекси́са Пиро́на главный герой разделяет людей по полезности, и священник ДЕЛАЕТ ЭТО. Ответьте тремя словами: что такое ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии (1)

Следующий тур

Вход в систему