04.07.2015 — 05.07.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: По одной недостоверной версии, причиной революционного переворота стала яблоня, которая мешала ЕМУ ДЕЛАТЬ ЭТО прямо. Назовите ЕГО и ЭТО ДЕЙСТВИЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Хосе де Акоста писал, что в Новом свете ЕГО не обнаружено, в отличие от Европы, Азии и Африки. ЕГО площадь 2,5 миллиона квадратных километров. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Перед вами снимки, выполненные в рамках проекта, в названии которого упоминается ОНО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Кинокритик Станислав Зельвенский пишет, что фильм «Миллионер из трущоб» – это как бы НА́ВИ-А́ВИ, оказавшееся мэйнстримом. Что мы заменили на «НАВИ-АВИ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Двадцатидвухкилометровая гора Реяси́львия находится в центре одноимённого кратера на АЛЬФЕ. В феврале 2015 года Дмитрию Медведеву показали другую АЛЬФУ. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В поэме Мицкевича говорится о любви литовского хмеля к немецкому тополю. Чтобы любовь не получилась однополой, Асеев в своём переводе упоминает ветку хмеля. А в более архаичном переводе Пушкина литовский хмель пленён немецкой ЕЮ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: Описывая пассажиров ходившего несколько десятилетий назад поезда Триест-Загреб, Тавада Ёко пишет, что толстые ноги – это джинсы, а толстый живот и обвислая грудь – кофе. Какое слово итальянского происхождения упоминается перед этим?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: По традиции ОНИ жены должны быть хотя бы на десятую долю чи короче, чем ОНИ мужа. Описывая своё первое знакомство с НИМИ, Лев Минц упоминает долобаче́вскую геометрию. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: ПЕРВЫЙ видел ЕГО на 234 года раньше ВТОРОГО, но не догадался о его сущности, так как ОН почти не двигался. ВТОРОЙ же знал заранее, на что смотрел. Фамилия ВТОРОГО на две последовательные буквы алфавита короче фамилии ПЕРВОГО. Назовите обоих.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: В романе Олега Курылёва представитель французской династии, в 1860-х годах вынужденно переехавший в Испанию, а затем и в Алжир, грустно замечает, что Америка нанесла Франции такой удар, от которого ей никогда не оправиться. Назовите орудие этого удара словом греческого происхождения либо двумя русскими словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Название этого жука – длинноногий ИКС. В одном произведении ИКС выпрыгивает в нарисованное окно. Назовите это произведение и его автора двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: Помимо наград и премий, заслуги этого человека увековечены в названиях нескольких открытых в последние годы таксонов, в том числе червя-паразита, обитающего в бассейне озера Виктория. Назовите другого человека, жившего в 19 милях от места обнаружения упомянутого червя, двумя словами, которые начинаются на одну и ту же гласную букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: «Каждый носит свой камень в себе … » – так звучит строка песни из фильма – экранизации рассказа, действие которого начинается в конце декабря. Как называется этот рассказ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: Хоккеист Ко́ри Ко́нахер, несмотря на маленький рост, бесстрашно вступает в борьбу с любым, даже сильно превосходящим его по габаритам соперником. За это он получил парадоксальное для диабетика прозвище ИКС. Назовите ИКСА.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 45: В анекдоте человек вышел из бара, бодро постукивая ИМИ по асфальту. Иногда в НИХ встраивают приборы, которые удобно иметь в пределах доступности, например, термометры, часы или флешки. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему