Международный турнир "Балтийский Берег - 2015/2016" / Тур 5

02.10.2015 — 12.04.2016

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 0: МАргарет Уэйс сравнивает упавшего на спину рыцаря с НЕЙ. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 1: Совмещать старые и новые технологии следует осторожно. Википедия сообщает, что после победы в одной из битв Тридцатилетней войны граф де СуассОн, ещё не сойдя с коня, попросил воды, чтобы напиться. Взяв в одну руку кувшин, граф начал ДЕЛАТЬ ЭТО пистолетом. Ответьте двумя словами: делать что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Поэт и эссеист Иосиф Бродский говорил, что берёт в поездки две ИХ. Кто упомянул то ли одну, то ли две ИХ в заглавиях?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Было подсчитано, что американский социолог, который не учитывает, в частности, ИХ непопулярность у молодёжи, ошибается в среднем на 4.7% [четыре целых семь десятых процента], как правило в пользу республиканского кандидата. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Привилегией говорить "нет" во время аудиенции у Папы Римского обладают лишь несколько женщин, например, королева Испании Летиция. Остальным предписывается говорить "да", чему последовала, например, Мишель Обама. Ответьте в любом порядке, что мы заменили словами "говорить "нет", а что – словами "говорить "да".

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: По словам Йохана Хёйзинги, у вежливых средневековых людей спор об очерёдности нередко превращался в подобие ЕГО. Слово "ОН", как считается, родственно слову со значением "маленький", и в некоторых языках пишется через i [и]. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Леонид Шустерман полагает, что в грядущих войнах вместо тотального уничтожения вражеского населения будет применяться массовое доведение до невменяемого состояния. Начитанный Шустерман замечает, что это не так плохо, ведь шесть всё же лучше, чем пять. В предыдущем предложении мы пропустили несколько слов; напишите их.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: [Ведущему: кавычки в вопросе озвучивать не надо.]
Педагогам советуют написать на доске жёлтую "И", коричневую "У" и серую или кирпично-красную "А". Тогда дети не будут путать... кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Джеффри БЕдфорд замечает, что яйца, которые откладывают ОНИ, формой и размером очень напоминают семена. К настоящему моменту учёным удалось обнаружить уже около трёх тысяч видов ИХ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В разборе ситуации говорится, что при первоначальном расположении ПЕРВОГО на высоте трёх метров и времени контакта в несколько миллисекунд одна из характеристик соударения могла быть равна пятистам ВТОРЫМ. Напишите оба заменённых слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В мини-атмосфере несколько литров. Что мы заменили на "атмосфера"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Хронист МонстрелЕ рассказывает о дамах, которые опасались носить высокие шляпы в присутствии нападавшего на роскошные наряды проповедника. Но стоило тому уехать, как шляпы вновь появились на головах дам. С кем сравнивает этих дам Монстреле?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В статье на сайте BBC [би-би-си] говорится, что если в поезде забыта игрушка, то сначала ждут, не придёт ли за ней хозяин, а потом игрушку отдают детской благотворительной организации. Промежуточная стадия проиллюстрирована фотографией, на которой медвежонок Паддингтон выглядывает из окошка... чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Беглые рабы на острове МартинИка скрывались в лесах. Действие, которое, по легенде, совершили рабовладельцы, обратно действию, которое приписывают... кому?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В розданном тексте пропущены два слова и еще один символ. Напишите пропущенные слова в правильном порядке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В романе Михаила Шишкина девушка целует сжатую руку возлюбленного и отмечает, что поцеловала ИКС. С другой стороны, она могла бы сказать, что поцеловала ИГРЕК. В честь какого человека назван ИКС, а в честь какого – ИГРЕК?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Еще в 1847 году Джон БАуринг призывал парламентариев посмотреть на собственные руки. Однако так называемый D-Day [ди-дэй] настал более ста лет спустя. Ответьте по-английски или по-русски, какое прилагательное соответствует букве D [ди] в этом названии?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Напишите имя женщины, о которой очевидец писал, что товарищи убеждали её передвигаться ползком, но и под пулемётным огнём она перебегала практически в полный рост.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В анализе произведения говорится, что ОНО было уязвлено поведением военачальника, и персонаж пытается обрести чувство превосходства, манипулируя людьми. Назовите ЕГО двумя короткими словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения каждый, ответы сдаются на одном бланке.
1) Внимание, вопрос номер один. Персонаж, которому принадлежит эта кружка, показан в том числе и как специалист по криптографии. Посмотрите на раздаточный материал и назовите этого персонажа.
2) Внимание, вопрос номер два. У персонажа, которому принадлежит эта кружка, есть начальник. Посмотрите на раздаточный материал и назовите этого начальника.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Также в сороковые годы, но шестнадцатого века, по распоряжению короля был казнён государственный деятель граф Эссекс. Напишите фамилию графа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Крупные хищные птицы при полёте используют восходящие от земли потоки воздуха. Из-за этого два раза в год вдоль НЕГО, растягиваясь на многие десятки километров, летят миллионы ястребов, коршунов и грифов. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Трёхлетнее путешествие по европейским столицам началось неудачно: в первый же день около городка ВАссербург сломалось колесо. Но семейство не привыкло бездельничать, и отец с малолетним сыном отправились в местную церковь. Напишите их фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Эта пьеса была написана осенью. Список женщин, действующих в пьесе, на удивление короток – всего две. О какой пьесе идёт речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В стихотворении, написанном в 1979 году, поэт, композитор и исполнитель Владимир Высоцкий говорит о НЁМ в сером костюме. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 25: [Ведущему: следует сделать паузу после слова "Патрисио" во втором предложении]
Режиссер Патрисио Гусман называет береговую линию своего рода мембраной, через которую ОНА взаимодействует с человечеством. В кадре фильма Патрисио в НЕЁ превращается перламутровая пуговица в тёмной воде. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Рассказывая о событиях почти столетней давности, Николай ЕпанчИн говорит об афишах, сообщавших, что за вход нужно будет заплатить цену одной булочки. Назовите одним словом причину появления таких афиш.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: После продажи в 1869 году доли в фабрике ПЕРВЫЙ оказался достаточно велик, чтобы 25 лет безбедно жить в Лондоне. ВТОРОЙ также довольно велик. Напишите слова, заменённые на ПЕРВЫЙ, или слова, заменённые на ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: [Ведущему: ударение в слове "Кьярамунти" падает на букву "у".]
Город Кьярамунти за прекрасные виды называют ИМ Сицилии. В каком городе, согласно сайту secret escapes [сикрет искейпс], находится самый знаменитый ОН в Италии?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Во время движения погремушка иногда ломается. Поэтому учёные обычно не могут использовать погремушки с той же целью, с какой используются ОНИ. В случае коров употребляют не выражение "ОНИ", а похожее. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Гёте также проявил любознательность, причём не забыл и об осторожности, подложив в свою шляпу несколько мягких платков. Ответьте, использовав имя собственное: какое явление он наблюдал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Теория, постулировавшая наличие ИХ, в качестве основных врачебных мер предписывала кровопускание, клистИр, слабительное и рвотное. Произведение какого художника помещено в статье Википедии об одном из НИХ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В документальном фильме гражданский пилот Джон ХАтчинсон вспоминает, что иногда у него создавалась иллюзия, будто Боинги-747 летят вперёд хвостом. Назовите одним словом то, чему посвящен этот фильм.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: [Ведущему: "и т.д." следует прочитать как "и тэ дэ", четко отделяя буквы. Ни в коем случае не нужно читать "и т.д." как "и так далее".]
На фотографии, сделанной в 1911-м году, можно видеть бескрайние поля, поезд с множеством вагонов и т.д. В раннем романе Набокова описываются петляющее шоссе, две деревни, отстоящие на 20 километров друг от друга, и т.д. В описании упоминается овальная ОНА, присутствующая и на упомянутой фотографии. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В известном фильме город показан своего рода тюрьмой, ведь главному герою не разрешают покидать его. Создатели фильма были первыми западными кинематографистами, которым позволили снимать город. О каком городе идет речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: [Ведущему: на команду полагается 6 экземпляров раздачи!]
Роман Подольный замечает, что в мифе не зря фигурирует ОНА. Действительно, некий процесс может завершиться успешно, даже если осталось менее двадцати процентов. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Один англичанин во время утренней прогулки обратил внимание, что во многих домах задернуты шторы. Благодаря его стараниям, а также дефициту угля, в мае 1916 года британцы впервые... Закончите фразу четырьмя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему