XIII Открытый Всероссийский синхронный чемпионат / Тур 2

28.09.2015 — 06.03.2016

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: «ОНА» в этом вопросе — замена. Школьник из романа Ма́ргарет Э́твуд не хочет, чтобы о его выдающихся способностях узнали, поэтому, по замечанию автора, прячется в центре НЕЁ. Назовите человека, в честь которого она названа.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 2: Одна из комнат зажиточного русского дома шестнадцатого-семнадцатого веков называлась «метафорическая». Какое слово мы заменили словом «метафорическая»?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 3: Компания Yahoo [я́ху] сперва составляла каталог веб-страниц своими силами, а потом приобрела сервис, в котором это делали пользователи. С каким литературным героем Ма́цей Цегло́вски сравнивает Yahoo?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Исход соревнований можно предсказать, зная прошлые результаты спортсменов. Предсказание тем точнее, чем большую роль в виде спорта играют ОНИ. В романе Ко́рмака Макка́рти один из НИХ топит щенков. Ответьте одним словом: кто ОНИ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: «ОНА» в этом вопросе — замена. В книгах XIX века ЕЁ иногда заменяли ижицей, а в книгах XX века — буквой У. ОНА есть в названии того, что появилось в 1980 году. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Джеймс Хо́удс считает, что переводы «Илиа́ды» не отражают дух оригинальной поэмы, герои которой творят насилие и хвастаются женщинами и богатством. Какими двумя буквами Хоудс называет Гоме́ра?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Говоря о том, что российскую молодёжь интересуют не занятия спортом, а другие развлечения, Алексей Кузнецов использовал русскую и английскую аббревиатуры. Напишите любую из этих аббревиатур.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Историк еды Магело́н Туссе́н-Сама́ отмечает, что после исхода из Египта евреи плакали в том числе и по НЕМУ. Назовите ЕГО коротким словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: «АЛЬФОЙ» мы заменили словосочетание. Научная фантастика обычно лучше предсказывает единичные события, чем изменения в повседневной жизни. Лэнс Фо́ртнау отмечает, что высадка на Луну упоминалась во многих фантастических произведениях, а АЛЬФА высадки — ни в одном. Каким английским словом часто обозначают АЛЬФУ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Юному Се́силу Фо́рестеру казалось, что взрослые невероятным образом угадывают, куда идёт трамвай, и что уроки — это игра, в которой все притворяются, будто читают с доски. Позже у Сесила появились ОНИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Cогласно исследованию Моха́ммеда Маджи́да, пересечение беременности с ЭТИМ может привести к ухудшению когнитивных способностей ребёнка на 6–8 процентов. Назовите ЭТО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В современном комиксе оказывается, что на самом деле ОН просто сделал себе татуировку в честь любимой группы AC/DC [эйси ди́си]. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Сотрудники компании Valve [вэлв] могут по собственному желанию переходить из команды в команду, поэтому все столы в компании ПРОПУСК. «ПРОПУСК» — русское название фильма об инвалиде. Какие два слова мы дважды пропустили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Дуплет.
    1. Ро́берт Гри́нберг описывает борьбу двух тем в симфонии Бетховена. Лёгкую и ироничную тему Гринберг сравнивает одновременно с ПЕРВОЙ и со ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ.
    2. Рэпер Пу́ша Ти, говоря о внутренней борьбе, рифмует Живаго с НИМ. Назовите ЕГО фамилию.

Показать ответ Комментарии (11)


Вопрос 15: Лев Успенский противопоставляет толковым словарям энциклопедические. Он утверждает, что энциклопедические словари описывают не слова́, и придумывает для них шестибуквенное название. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: В фантастическом романе Ни́ла Сти́венсона представители различных рас усиливают свои внешние отличительные черты при помощи генной инжене́рии. Результат этих изменений Стивенсон сравнивает с НЕЙ. Назовите ЕЁ словом итальянского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17:

Раздаточный материал

    dη

    [Ведущему: кавычки не озвучивать]
    Ирина Глу́щенко пишет, что в «Книге о вкусной и здоровой пище» не устарело ничего, кроме «холодильного шкафа» и слова, которое мы обозначили розданным вам буквосочетанием. Напишите это слово точно.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 18: Дуплет.
    1. Персонаж Пи́тера Уо́ттса сравнивает вселенную с операционной системой, работающей по правилам, а бога, меняющего эти правила, — с НИМ. Назовите ЕГО словом латинского происхождения.
    2. В конце 1980-х в создании одного из первых коммерческих ИХ участвовал биохимик. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В программе одного из спецкурсов Высшей школы экономики есть тема «ИКС Леонида Якубовича». Как ни странно, в ней рассматриваются две шкатулки. Какое слово мы заменили И́КСОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: За этот вопрос автор получит от девятисот до тысячи российских рублей. МОНИА́К — это гидравлический компьютер, созданный в 1949 году для моделирования экономических процессов. Тим Ха́рфорд особо отмечает, что МОНИАК поддерживал работу с НИМИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Ро́берт Ба́ртлетт пишет, что средневековые европейские аристократы были настолько уверены в успехах будущей колонизации, что существовал своеобразный рынок ИХ. Назовите ИХ словом английского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Согласно шутке сатирика Джо́на Стю́арта, ОН — идеальное место для посева демократии. Назовите ЕГО двумя словами на одну букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Микрохимери́зм — это явление, при котором клетки плода остаются в теле матери после рождения ребёнка. Католик Эли́забет Ска́лиа считает, что микрохимеризм объясняет ЭТО. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 24: Американский лингвист Дэн Жура́фски рассказывает о происхождении названий блюд. Своё занятие он называет словом, одной буквой отличающимся от существующего. Напишите это слово на языке оригинала.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 25: Оса́ги Оба́соги рассказывает, что некоторые американские слепые при знакомстве стараются дотронуться до волос собеседника, чтобы СДЕЛАТЬ ЭТО. Что мы заменили словами «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В 1978 году в европейских лесах разбросали десятки тысяч куриных голов с НЕЙ. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 27: Героиня современного романа тратит все деньги на поддержание жизни своей жены, страдающей от неизвестной науке болезни. Она надеется на прогресс в медицине, упоминая ЕГО. В 2005 году ЕГО автор назвал ЕГО удивительным самоисполняющимся пророчеством. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Объясняя, как построить компьютер из миллионов неграмотных людей, персонаж фантастического романа рассказывает историю про ПЕРВОЕ и ВТОРУЮ. Назовите ПЕРВОЕ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Боб Стэнли рассказывает, что изначально главными звёздами поп-музыки были лидеры джаз-бандов. Однако развитие индустрии звукозаписи привело к АЛЬФЕ музыкантов-инструменталистов, после которой внимание публики переключилось на певцов. Какое слово мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: После извержения вулкана Тамбо́ра некоторые жители Бали убивали своих детей, чтобы спасти тех от голодной смерти. Историк Джи́ллен Вуд отмечает, что незадолго до этого британское правительство запретило ЭТО. Назовите ЭТО словом с двумя корнями.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Перед началом съёмок Ро́берт Да́уни-младший обратился к известному бизнесмену. Тот провёл для Дауни экскурсию, а позднее у Железного человека появилась одна из первых моделей... Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: «Год назад вы создали папку, в которой редактируете и удаляете документы, но из-за сбоев жёсткого диска пять раз теряли от 70 до 95 процентов файлов, а два часа назад начали работу над очень важным документом» — так Тим У́рбан объясняет необходимость ЭТОГО. В название сайта об ЭТОМ входит слово «красный». Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 33: Выйдя на поверхность Марса и попытавшись включить ноутбук, персонаж Энди Уи́ра вспоминает о значении первой буквы в аббревиатуре. Напишите эту аббревиатуру.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 34: Согласно шутке, последствия ЭТОГО были бы не столь значительны, если бы участники добавили немного молока. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (10)


Вопрос 35: Словом «ОН» мы заменили словосочетание. Тим Кэ́рнахан и Сэм Макфа́рленд обнаружили, что объявление, которое использовали ЕГО организаторы, привлекает агрессивных людей с низкой эмпа́тией. В каком учреждении работали эти организаторы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Супруги из Ярославля во время ссоры облили друг друга бензином. Журналистка отмечает, что они СДЕЛАЛИ ЭТО. Какие четыре слова мы заменили на «СДЕЛАЛИ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии (8)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему