Кубок Провинций – 2015 / Тур 3

18.10.2015

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 29: Святой Бальдоме́р был изготовителем замкóв и считается покровителем своих коллег. От людей данной профессии требуется абсолютная честность и неподкупность. До сих пор в некоторых профессиональных союзах ОНА является обязательной. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 30: [Ведущему: пожалуйста, сделайте паузу после слова "пуму".]
    В одном из романов о На́тти Ба́мпо тому уже около семидесяти лет. В эпизоде романа Соколиный Глаз убивает пуму ИМ. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 31: Розданный вам древний санскритский текст можно, по замыслу его автора, прочесть необычным способом. Половину чего упоминает статья Википедии, говоря об этом тексте?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Автор вопроса задумал три наречия. Выберите из этих наречий любые два и напишите их.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Сёрен Кьеркегор полагал, что от неверия к вере невозможно перейти постепенно, но лишь с помощью одномоментного прыжка. Напишите фамилию человека, который в 1909 году рекомендовал своему брату читать Кьеркегора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В середине девятнадцатого века Лорен Лэнгсрот внёс некоторые изменения в устройство ЕГО, после чего управлять колониями стало гораздо проще. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: [Ведущему: внимание! Первые слова вопроса надо прочитать как «и заглавная, и строчная»!]
    I заглавная, i строчная являются стандартными обозначениями чисел. Эти числа различны, причём второе из них при возведении в четвертую степень дает первое. Напишите оба числа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Чтобы повысить привлекательность опасной морской службы, англичане дозволяли держать в команде корабля до восемнадцати ИХ. Дайте ответ: кто огорчился, обнаружив среди НИХ женщину?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: [Ведущему: пожалуйста, сделайте паузу после слова "обстановке", но не после слов "одежде" и "женщины".]
    Последняя значительная картина художника изображает трапезу в помещении, причем судя по обстановке и одежде женщины на переднем плане, дело происходит вечером. Ответьте, какая картина прославила этого художника девятнадцатью годами ранее?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Описывая своё впечатление от посещения Рима, Гёте замечает, что ОНИ год за годом погружают во тьму солнце искусства. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 39: Дуплет. На обсуждение каждого вопроса даётся 30 секунд. Ответы сдаются на одном бланке.
    [Ведущему: просьба достаточно убедительно выделить слово ЕГО во втором вопросе дуплета, чтобы нельзя было понять, что речь идет о костюме или Коте в сапогах.]
    1. При создании фильма «Бременские музыканты и компания» за НЕГО отвечала Нина Колодкина. Назовите ЕГО.
    2. Людмила Орлова советует при создании костюма Кота в сапогах сделать ЕГО из бумаги и приколоть брошью. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 40: Удить рыбу гораздо приятнее с собственной яхты. Ответьте, рекламу чего мы вам раздали?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли в своих работах употребляет также ЭТО, имея в виду гигантский глобальный граф, который образуют объекты в интернете. В определенном смысле с ЭТОГО начинается произведение девятнадцатого века. Назовите его автора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: На созданной в девятнадцатом веке карте дружба соседствует с осторожностью, а время – с цветом и весом. Карте чего?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему