Вопрос 11: [Ведущему: текст после слова «Дуплет» обязательно нужно зачитать. Обратите внимание, что на вопросы дуплета дается разное число секунд. ]
    Дуплет. На обсуждение первого вопроса даётся 24 секунды, на обсуждение второго – 36 секунд. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. Древнейшая известная науке ТАКАЯ особь животного – это пресмыкающееся , жившее 122 миллиона лет назад. Согните руку и ответьте: какая ТАКАЯ?
    2. Найденная тайваньским крестьянином ТАКАЯ черепаха передвигалась зигзагами. Распрямите руку и ответьте: какая ТАКАЯ?

Ответ: двуглавая, трёхглавая.

Зачёт: на первый вопрос – двухголовая, на второй – трёхголовая.

Комментарий: наличие особей с несколькими головами наиболее характерно для пресмыкающихся, например, черепах и змей. Тайваньская черепаха с тремя головами никак не могла определиться, в какую же сторону ползти. Указания согнуть и распрямить руку намекают на двуглавую и трёхглавую мышцы. Время на вопросы дуплета разделено в пропорции два к трем.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Polycephaly https://en.wikipedia.org/wiki/Hyphalosaurus_lingyuanensis#cite_note-3 http://www.annexed.net/notes/acnanne10.html https://en.wikipedia.org/wiki/Biceps https://en.wikipedia.org/wiki/Triceps_brachii_muscle

Комментарии (1)

Вход в систему