Чемпионат мира 2015 / Тур 2

13.11.2015 — 14.11.2015

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Закрепление кремальеры – механизма для готовки в камине – было последним действием при строительстве дома. Во французском языке выражение “подвешивание кремальеры” означает ЕГО. Владелец книжного магазина СмИрдин получил в качестве подарков множество произведений, из которых составил альманах под названием “ОНО”. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В рамках рекламы одного клуба Михаилу Тюрину при поддержке Майкла ЛОпеса-АлЕгрии удалось запустить ИКС на рекордное расстояние. Их коллеге в своё время разрешили взять с собой три ИКСА. Назовите ИКС тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Джефф ВИденер вспоминает, что тогда, в 1989 году, его первой мыслью было “Этот парень собирается испортить мне композицию!”. В каком городе был сделан получившийся снимок?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Дуглас Норт упоминает ЭТО, говоря о сложности исправления недочётов в развитых системах. Назовите ЭТО шестью разными буквами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: [Ведущему: чётко прочитать название города]
    По мнению ПлИния, родина АЛЬФЫ – город Керасунд, а в Европу её завёз Лукулл. В японской рукописи глаза кровожадного дракона сравниваются с АЛЬФАМИ. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: С начала 70-х годов, после выхода на свободу, ОН начал продавать по полтора доллара карточки с предупреждающим текстом, на которых ставил свою фамилию и дату принятия текста. Напишите его фамилию.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 22:

Раздаточный материал

    Did *** *** even in Nazi Germany?

    Авторы книги “Крест Гитлера” дискутируют о том, потерпела ли религия поражение при Гитлере. Вскоре после приведённого отрывка книга заканчивается. Восстановите два пропущенных слова в розданной вам цитате.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Журналист Жан БорЕль обвинил одного из ИКСОВ в действиях, приведших к смерти писателя. ИКСЫ часто страдали от болезней лёгких. Назовите ИКСА двухкоренным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: По словам ЧЕзаре ЛомбрОзо, на стенах одной психиатрической больницы можно было рассмотреть жирные пятна. Дело в том, что изображённая итальянским живописцем Миньони история одного человека очень впечатлила пациентов. Назовите этого реально существовавшего человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: По признанию автора, написать книгу его убедил Джек, а ИКС — это когда все окружающие видят то, что находится на вилке у другого. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Индейцы чоннонтон проживали на территории, богатой залежами кремня. Долгое время им успешно удавалось продавать кремЕнь гуронам и ирокезам, из которых те делали наконечники стрел и копий. Французы дали чоннонтон прозвище “ТАКАЯ нация”. ТАКАЯ АЛЬФА обычно расположена между третьей и четвёртой. Назовите ТАКУЮ АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: На розданной вам карикатуре изображён конкурс, в котором нужно произносить слова по буквам. Напишите пять букв, стёртые с этой карикатуры.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28:

Раздаточный материал

    Хозяйственные вопросы в самом широком масштабе.
    Антирелигиозная пропаганда, как вызов всем религиям и богам.
    Честная, но беспощадная критика всех: их, нас и вас.

    [После сбора ответных карточек, во время чтения комментария, раздать командам по одному ответному раздаточному материалу]
    Перед вами часть программы сатирического журнала, выходившего в двадцатых годах прошлого века. Идею названия, видимо, подсказало произведение, написанное за несколько лет до этого. Напишите название этого журнала.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: В Европе с работой на НЕЙ обычно справлялись девушки. В Нью-Йорке же использовались стальные корпуса, и работавших на загрузке ЕЁ людей называли ракетчиками. Назовите ЕЁ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву, или двухкоренным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Французская актриса в 70-х годах 19-го века подолгу оставалась наедине в комнате с соотечественником. Позже она с иронией предположила, что тот любит женщин лишь ИКСОМ. Женщины, работавшие на производстве светящихся часов в компании “United States Radium Corporation” [юнАйтэд стэйтс рЭйдиом корпорЭйшен], должны были время от времени поправлять форму ИКСА, поэтому серьёзно испортили здоровье. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему