X Чемпионат России по игре "Что? Где? Когда?" / Тур 1

20.02.2010 — 21.02.2010

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Для начала такой вопрос. Это слово входит в лексикон охотников и ювелиров. Еще так называют небольшое количество старого мёда, вводимое в свежий мёд для ускорения кристаллизации. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 2: В старом французском фильме персонаж прислушивается и с тревогой произносит: «Это не ПЕРВАЯ, а ВТОРАЯ. У ПЕРВОЙ всегда си-ля, а у ВТОРОЙ ре-ля». Что мы заменили на ВТОРАЯ?

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 3: Он родился в Детройте, что нашло отражение в его имени. Его фамилия совпадает с названием сицилийской крестьянской кепки. Назовите человека, о котором идет речь.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 4: Название этой детали происходит от французского слова, означающего "надевать намордник". Какие два предмета скрепляются этой деталью?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 5: Пользователь Живого Журнала ibigdan [ибигдАн] в двух словах указал на дефект розданного вам изображения. Воспроизведите эти слова.

Показать ответ Комментарии (8)


Вопрос 6: При социализме ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ и ТРЕТИЙ заняли место волка. В одной книге Илью Ильфа называют ПЕРВЫМ, а Евгения Петрова - ТРЕТЬИМ. Какое слово мы заменили на ВТОРОЙ?

Показать ответ Комментарии (10)


Вопрос 7: Действие произведения "Творцы империй" происходит на том свете. Один из персонажей говорит, что причина его поражения – погоня за двумя зайцами. Назовите человека, которого он послал гоняться за южным зайцем.

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 8: [Вопрос от спонсора -- журнала «Вокруг света»] Её изображение украшает логотип американской клиники, в которой лечат верхние отделы позвоночника. Её называют самой красивой берлинкой, хотя она родилась задолго до основания Берлина. Напишите её имя.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 9: Гёте говорит, что благодаря Шекспиру вырвался на свежий воздух, и тогда ПЕРВОЕ представилось ему устрашающим подземельем, а ВТОРОЕ и ТРЕТЬЕ – тяжкими цепями. Назовите любое из трёх двумя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 10: Антрополог Борис Казаченко связывает традицию счета дюжинами с ИХ количеством, хотя ИХ не двенадцать, а четырнадцать. Назовите ИХ словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 11: В некоторых странах этого персонажа называют Arturito [артурИто]. Это уменьшительное имя хорошо подходит ему, ведь его рост всего около метра. А как его называют в оригинале?

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 12: Американский фотохудожник Доминик Эпископо создал серию снимков, три из которых перед вами. Название этой серии лишь одним звуком отличается от известного словосочетания из четырех слов. Напишите название серии по-английски или в русской транскрипции.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 13: Прослушайте список:
    Пародийный фильм 1991 года.
    Сказка немецкого писателя-романтика.
    Пьеса Жана-Поля Сартра о компромиссах в политике.
    По логике персонажа Льва Гурского, вместе они могли бы составить разоблачительную трилогию о советских спецслужбах. Назовите упомянутую сказку.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 14: В рассказе "Мир в НЕЙ" один иконописец рисовал сначала как в 18-м веке, потом как Андрей Рублёв, а потом как византийцы. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 15: Название этого явления стало популярным после медицинского конгресса 1905 года. Если сможете, ответьте: что это за явление?

Показать ответ Комментарии (6)

Следующий тур

Вход в систему