X Чемпионат России по игре "Что? Где? Когда?" / Тур 2

20.02.2010 — 21.02.2010

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: По словам культуролога Георгия Кнабе, миссия науки состоит в том, чтобы прививать ПЕРВОЕ ко ВТОРОМУ. ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ упоминаются в начальных главах одной книги. Назовите ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 17: Вспоминая свое детство, британский актер Хью Лори назвал ИХ репарациями за Азенкур. Советский писатель создал "ИХ" в 1973 году. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (8)


Вопрос 18: Перед вами - изображение штандарта. А кто выдавал себя за обладателя этого штандарта?

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 19: В одной из повестей Достоевского дворовому мальчику докучают сны, в которых ему снова и снова является ОН. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 20: Перевод рассказа Джо Холдмена называется «Обычная война обычного Джекоба». Мы не будем спрашивать, какое прилагательное мы заменили в этом заглавии. Восстановите замененное существительное.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 21: [Чтецу: в ответе фигурирует фамилия Паткуль; ударение в ней ставится на первый слог]

Раздаточный материал

     Сладко ли, не сладко ли –
     Всё: по шее ль бьют,
     Лупят под лопатку ли.
     Сирому – сна нет,
     Давит зло, как тать, его,
     И один ответ –
     Гнать, и гнать, и гнать его.

    Перед вами отрывок из стихотворения Дмитрия Минаева. Это стихотворение написано по следам студенческих волнений в Санкт-Петербурге, подло подавленных властями. Назовите фамилии обер-полицмейстера и генерал-губернатора, участвовавших в подавлении.

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 22: Уважаемые знатоки! Совет Эраста Фандорина общаться ТАК его малограмотный помощник воспринял как предложение вооруженных действий. Напишите, пожалуйста, наречие, которое ввело помощника в заблуждение. Ждем ваших ответов.

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 23: ЭТО было написано в 1986 году и сравнивалось с булгаковским балом у Сатаны. ЭТО Анне Ахматовой состоялось в 1961 году на ее даче. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 24: [Дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одной карточке по истечении минуты обсуждения. Игровое очко начисляется в случае правильного ответа на оба вопроса.]  1. В трагедии Эсхила "Семеро против Фив" царь Этеокл утверждает, что его соратники Меланип и Мегарей – потомки потерянных воинов. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?  2. В Книге премудрости Иисуса, сына Сирахова, говорится, что евреи забывчивы за свои грехи. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 25: [Вопрос от спонсора -- журнала «Вокруг света»] Состав населения одного из регионов США стал следствием его агрохимических особенностей, а неофициальное название региона отражает и то, и другое. То же название носит журнал, на обложке первого номера которого изображены два человека в белом. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии (10)


Вопрос 26: [Чтецу: четко прочесть слово Алматы, чтобы его нельзя было спутать с Алма-Ата] В статье Википедии о ней упоминаются Архангельск, Краков, Вологда, Алматы, Тобольск и Калининград. Назовите её.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 27: Когда в тридцатых годах прошлого века в Японии собрались выставить "ЕГО", вмешались местные власти. Полиция заявила ошеломленным французам о необходимости прикрыть часть произведения, изображающую собственно ЕГО, например материей. О каком произведении идет речь?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 28: В 1077 году очередной этап противостояния между Генрихом IV и Григорием VII закончился, так сказать, ЕЮ. После карикатуры, появившейся в 1954 году, определённую категорию молодёжи стали дразнить ЕЮ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (11)


Вопрос 29: Если верить индейской сказке, в давние времена ночью владело одно животное. Пытаясь выменять ночь, герой Уаньям дал этому животному игрушку. А какую игрушку?

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 30:

Раздаточный материал

    satis

    Услышав строку из классического произведения, вырванную из контекста, можно подумать, что герою было известно розданное вам слово. Напишите эту строку.

Показать ответ Комментарии (4)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему