X Чемпионат России по игре "Что? Где? Когда?" / Тур 5

20.02.2010 — 21.02.2010

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: Вспоминая войну 1967 года, Ариэль Шарон утверждает, что у египтян были неплохие солдаты, но командование, в отличие от израильского, оставляло желать лучшего. Например, один и тот же приказ звучал по-разному: у египетских офицеров - «Вперёд!», а у израильских - ... Как?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 62: Перед вами - памятник французу, имя и фамилию которого мы закрыли черной линией. Напишите его фамилию.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 63: Снайпер Симо Хяйхя прославился во время советско-финской войны. Его называли так же, как называют два продукта. Как именно?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 64: Чтобы установить контакт с Михаилом Калашниковым, американец Эдвард Изелл в 1970-х годах, можно сказать, последовал примеру Ивана. Напишите фамилию этого Ивана.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 65: Вопрос задает спонсор нашего турнира – журнал «Вокруг света».
    Внимание, в вопросе есть замена. "Кильватер" - часто встречающееся название магазинов туристических принадлежностей. Название «Кильватер» получила серия советских ракет для реализации международной программы сотрудничества в области исследования и использования космического пространства. Догадавшись, какое слово мы заменили словом «кильватер», назовите спортивную специализацию Светланы Лепко, сыгравшей в фильме «Кильватер».

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 66: Сергей Куксин, комментируя гастроли Цирка дю Солей, пишет, что цирк и должен быть таким. Назовите человека, которого он при этом упоминает.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 67: Первую карту Луны начертил англичанин Уильям Гилберт. На ней, среди прочего, было и море, которое Гилберт назвал по аналогии с земным. Напишите название этого лунного моря.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 68: Напишите два слова, пропущенных в полученном вами тексте.

Показать ответ Комментарии (21)


Вопрос 69: Мюзикл «Девять» многие посчитали провальным. Название посвященной ему статьи состоит из трех иностранных слов. Второе - английский предлог for [фо]. Напишите первое и третье слова.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 70: [Дуплет: два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одной карточке по истечении минуты обсуждения. Игровое очко начисляется в случае правильного ответа на оба вопроса.]
    1. В процессе приготовления одного салата верхняя часть покрывается слоями укропа и горошка, идущими параллельно. Затем майонезом наносится узор, а в центр кладётся яйцо. Салат представляет собой ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.
    2. Торт, для приготовления которого необходимы вафли в шоколаде и пол-литра сливок, представляет собой ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 71: Желая унизить архиепископа Пимена, Иван Грозный приказал его женить. Кому Иван Грозный отвёл роль невесты?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 72: Когда ЭТО ДЕЛАЮТ домашние любимцы, спасать положение иногда приходится ветеринарам. В XVIII веке хозяева английских игорных притонов нанимали специального человека, который в случае рейда полиции должен был ДЕЛАТЬ ЭТО. Что такое «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 73: На полученной вами фотографии слева - изобретатель Форд. А кто справа?

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 74: В дворцово-парковом комплексе Сергиевка есть засевший в земле валун, на котором когда-то один из работников местной гранильной фабрики высек нос, веки и глаза. Рассказывая об этом валуне, обычно упоминают имя тюркского происхождения. Назовите его.

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 75: Для голландцев характерно осушение низменных участков побережья. Каким устойчивым выражением переводится на русский язык английское выражение "Dutch courage" [датч каридж]?

Показать ответ Комментарии (6)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему